В нехоженых лесах, не имеющих дорог и троп, отдыхающих встретишь редко. Исключение составляют охотники, грибники, и некоторые туристы. И это вполне закономерно: идти в девственном лесу по бездорожью тяжело — под ногами кучи веток, вокруг непролазные чащи. Смотри и смотри — иначе одежду порвешь, а то и упадешь, зацепившись за ветки или корни.

Куда Москвичу поехать на выходные?

Есть в пригородах лесные участки, где людей можно встретить буквально повсюду. Они приходят сюда позагорать, поиграть или побродить часок-другой по окрестности. Такие участки обычно находятся недалеко от города, и удобны в транспортном отношении. Больше всего людей собирается в радиусе до полукилометра от остановки общественного транспорта или поселка. Четвертая часть отдыхающих идут подальше на километр — и там проводят свой досуг. Те, кто ездит в Подмосковье, приобретают туристическое снаряжение в Москве и ездят себе каждые выходные в «походы».  Далее, на 2-5 км, идет лишь 15-20% отдыхающих. Особой же популярностью пользуются у населения участки леса, расположенные недалеко от остановок транспорта и к тому же по соседству с водоемами.

Пригородные леса многолюдны, и обычно хорошо упорядочены,  они отличаются от пригородных парков. На  опушке леса часто можно увидеть карту-схему лесничества. На ней изображены дороги и тропы. Художественными значками на схеме отмечены лесные участки. Каждый из лесных участков чем – то  примечателен: редкими деревьями, красивыми пейзажами, лесными озёрами в глуши.

Стоит ли быть зелёным туристом?

Гуляния в рощах — старинный обычай в нашей стране. Для них выбирают самые живописные и красивые  участки леса многие отдыхающие, некоторые приезжают сюда с палатками, спальниками, у многих есть котелок и туристический чайник, они собирают сухие ветки,  вечером разводят небольшой костёр и наслаждаются отдыхом.

Здесь важно организовать отдых так, чтобы оставить природу нетронутой. Дёрн, где был костёр аккуратно положить на место, органический мусор закопать, а неорганический забрать с собой.

Тогда в лесах будут  спокойно гнездиться птицы,  и жить  звери. Кормиться же и гулять они будут выходить за границы заповедных участков. И какую душевную радость доставляют они при встрече с отдыхающим!  

Жители леса чутки и осторожны, но опытный зелёный турист увидит и лося, и бобра, и белку. Только  терпеливая наблюдательность предоставляют возможность увидеть их. Зато сколько приятных воспоминаний остается от таких встреч!  Так что отдых такой очень полезен и детям, и взрослым. А для тех, кто бережно и с любовью относится к природе, лес всегда лучший друг.