Встретить Новый год в Польше – прекрасная идея для тех, кто любит путешествовать.  Лучшее место для поездки в Польшу на рождественские каникулы – это, конечно же, горы.
Особенно подойдут горы для тех, кто любит кататься на лыжах. Самый известный горный курорт – это Закопане. Он особо популярнее среди туристов, в том числе и из России и стран СНГ. А потому номер в отеле стоит забронировать заранее – чем раньше, тем лучше. Причём совершенно необязательно это должна быть именно «классическая» гостиница. В горной части Польши очень популярны частные мини-отели либо дома в аренду. Цена их может быть самой разной – от совсем небольшой за комнату в мини-отеле до вполне внушительной цифры за небольшой деревянный особняк с видом на горный пейзаж.
Конечно, Закопане – далеко не единственное место в горах Польши, куда можно поехать на Новый год и Рождество. Вокруг этого курорта есть и другие маленькие городки, где можно остановиться.
Если вы добираетесь на самолёте, удобнее всего покупать билет до Кракова, а уже  оттуда ехать в горы. Совет: последите за акциями авиакомпаний. Краков относится к разряду популярных направлений, а потому очень часто бывают большие скидки.
Удобнее всего перемещаться в Польше на арендованном автомобиле. В Польше работает большое количество фирм по аренде машин. Это как всемирно известные сети, так и небольшие локальные компании. Чтобы взять авто в аренду, гражданам России международные водительские права не нужны: достаточно российских.
Что касается лыжной экипировки, то везти её с собой совершенно необязательно. В туристических центрах  в Польше можно всё взять напрокат за скромные деньги.
Впрочем если вы не любите кататься на лыжах, то всё равно ни в коем случае не заскучаете. Ведь горы – это прежде всего красиво. В Польше создано всё, чтобы в горах каждый путешественник чувствовал себя комфортно. Проложены многочисленные туристические маршруты, работают горные приюты, а в случае возникновения вопросов вам всегда помогут в пунктах туристической информации.


А потому вам обеспечены незабываемые прогулки, во время которых можно любоваться заснеженными горными вершинами и замёрзшими озёрами – настоящей рождественской сказкой.
Польша – страна католическая. А потому основные рождественские торжества приходятся на ночь с 24 на 25 декабря. Разумеется, в новогоднюю ночь тут тоже весело, уютно и красиво.
Кроме необыкновенной природы в польских горах в эти дни вас будут ждать все атрибуты сказки. Это наряженные ёлки, волшебство мерцающих гирлянд, воздушные неспешно летящие снежинки и весёлые рождественские ярмарки в лучших польских традициях с угощениями и ароматным глинтвейном.