Не секрет, что здоровье человек во многом зависит от того, чем он питается. В условиях постоянного использования химических добавок, пестицидов для созревания продукции, а так же ее генной модификации все более популярным становится выращивание овощей, плодовых деревьев и ягод собственными рукам, на своих дачных участках. И вправду, выбирая между продуктами неясного происхождения и дарами природы с собственного огорода, кто откажется от второго?

Климатические условия нашего региона не позволяют круглый год производить насаждения и собирать плоды, но благодаря развитию современных технологий эта проблема может быть решена с помощью теплицы из поликарбоната на участке. Ранее использовались более простые конструкции, состоящие из металлического каркаса, укрытого пленкой или стеклом, но такая технология давно устарела. Поликарбонатные теплицы позволяют выращивать растения, не зависимо от времени года и, не опасаясь их гибели в связи с переохлаждением, или порчей теплицы.

Поликарбонатовые теплицы обладают значительными преимуществами по сравнению со своими ближайшими конкурентами — теплицами из стекла:
• Поликарбонатные листы, которыми закрывается каркас, имеют значительно меньший вес, чем их стеклянные аналоги;
• Пропускная световая способность двухслойного листа поликарбоната — 80 %. При контакте с поверхностью солнечные лучи рассеиваются внутри конструкции, избегая тем самым, освящения только одного конкретного участка попадания света, как это происходит с листами других материалов. Нижняя часть растения не остается постоянно в тени, а это способствует лучшему росту;
• Губительные для растений ультрафиолетовые лучи, диапазоном менее 390 и более 5000нм, не проходя сквозь поликарбонатную панель, тем самым не причиняя насаждениям вреда;
• Теплоизоляция такой теплицы в 3 раза лучше, чем у стекла — например, лист поликарбоната толщиной 8мм по характеристикам равен окну с двойными стеклами, а при 16мм — тройным;
• Температурный режим поликарбонатных теплиц варьируется от -40 до +100 градусов, причем граничные значения конструкция может выдерживать долгое время, а в случае короткосрочных нагрузок и значения гораздо выше или ниже.
Лучшие поликарбонатные теплицы имеют высокую прочность и могут с легкостью выдержать удар камнем, не говоря уж о граде или сильном дожде.
• Хорошая вентиляционная система конструкции.

Правила ухода за такой теплицей тоже очень просты. В первую очередь не стоит разводить возле теплицы отрытый огонь, даже не смотря на то, что листы поликарбоната обладают пониженной воспламеняемостью по сравнению с листами стекловолокна или оргстекла и не содержат эмиссий ядовитых газов. Чистить листы поликарбоната можно, но водой и мягкими моющими средствами без использования абразивных и чистящих элементов — они разрушают верхний слой, поглощающий ультрафиолетовые лучи. Вот и весь уход. Кроме того, в парниках, сделанных из поликарбоната, постоянно поддерживается свой микроклимат, а внешне они выглядят куда лучше и современнее своих конкурентов.