Тонкости выбора радиатора. Часть I

 Большинство специалистов,  сходятся во мнении, что основными критериями при выборе радиаторов для монтажа системы отопления являются:

  • срок эксплуатации,
  • теплоотдача,
  • цена,
  • дизайн.

 Также необходимо обратить внимание на такие параметры как

  • универсальность в применении  различных теплоносителей,
  • возможность регулирования температуры,
  • стоимость  услуг установки и замены данного типа радиаторов,
  • разборность.

  Срок службы  отопительного прибора — важный показатель. Он зависит от качества и особенностей производства радиатора, а также от условий использования. При этом, если качество изделия можно оценить при покупке, то характер  эксплуатации зависит, в первую очередь, от качества теплоносителя и рабочего давления, установленного в системе отопления.

Агрессивная среда

 В собственном загородном доме в виде теплоносителя может быть использованы антифризы или иные неагрессивные жидкости. Но в городской квартире — это обыкновенная вода, которая, даже пройдя определенную подготовку в системе коммунхоза, все же остается довольно агрессивной средой. Многокилометровые расстояния, которые она проходит по ржавым трубам также заметно ухудшает ее качество. Взвесь  из ржавчины, песка, окалины и прочих мельчайших частиц, в итоге осядут в трубах наших радиаторов отопления, забьют  их входные отверстия. Стоит учесть, что установленный на котельной рH 6–8 (уровень кислотности) может достаточно сильно отличаться от уровня кислотности жидкости, пришедшей к радиатору в квартире. Увеличения, равно как и снижение этого значения, одинаково негативно скажется на любом металлическом радиаторе. 

Чугун менее всего подвержен воздействию агрессивной среды рабочей жидкости, но,  большая шероховатость внутренних поверхностей таких радиаторов приводит к  относительно быстрому заиливанию, забиванию взвесями.

Стальные радиаторы выглядят  предпочтительнее в этом плане, имея более гладкие  стенки внутри, но при этом они более подвержены появлению коррозии. 

Еще больше подвергаются коррозии радиаторы из алюминия. Для защиты  от  воздействия щелочей и кислот внутри некоторых радиаторов используется специальное покрытие: циркониевое, тефлоновое и пр. Особая опасность здесь возникает при газообразовании в системе. Оно может привести  к разрыву алюминиевого радиатора. Для предотвращения этого явления, необходимо исключить контакт алюминия и меди.

Биметаллические радиаторы были созданы, чтобы справиться с  проблемой коррозии. Они отличаются высокой теплоотдачей, эстетичностью внешнего вида алюминия и прочностью к скачкам давления в системе. Толщина стали   трубы биметаллического радиатора составляет приблизительно 3 мм. Это  больше, чем в обычных стальных трубах. В то же время применение нержавеющей стали в радиаторах трубчатого типа, снимает большинство описанных выше проблем. Это, естественно, сказывается на стоимости, ведь, такие приборы можно смело отнести к разряду элитарных.

Конечно же, при замене отопления, необходимо начать с замены радиаторов.