Тонкости выбора радиатора. Часть II.

 Не менее важным для работы отопительного прибора, и всей системы отопления загородного дома в целом,  является способность к восприятию гидравлических ударов.

Гидравлический удар

 Гидравлическим ударом называют внезапное резкое увеличение давления в системе отопления. Этот скачек давления, способный испортить дорогие и дешевые радиаторы, возникает из-за скоплений разряженного воздуха внутри системы. К примеру, если в стабильно работающей системе отопления  резко перекрыть клапан. В этом случае возникает «пробка», которая  при следующем запуске жидкости-теплоносителя приведет к гидравлическому удару. Последствиями этого удара могут быть трещины в  элементах системы отопления. Хотя поражения могут быть и более значительны, вплоть до абсолютного разрушения отдельных частей нагревательных приборов и труб.

Однако некоторые специалисты утверждают, что при гидроударе все же первыми выходят  из строя проржавевшие магистральные трубопроводы теплоцентралей. Что  приводит к очередным раскопкам поврежденных труб специалистами теплосети.
Скачки напряжения так же  возникают в период испытаний системы  отопления. 

Решение проблемы

 Хотя некоторые фирмы предлагают решить вопрос скачков напряжения в системе отопления, заявляя об увеличенном значении рабочего давления своих радиаторов, однако  это существенно влияет и на повышение стоимости их продукции.   Проблемы, связанные с  избыточным давлением в тепловой системе сегодня можно решить  также при помощи специализированных гидрокомпенсаторов. Их устанавливают в домах до начала квартирной разводки. Как правило, давление в системе центрального теплоснабжения  составляет не более 6–8 атм. Поэтому использовать радиаторы, рассчитанные более чем на 15 атм. не имеет смысла. 

Дизайн

Дизайнерский замысел отнюдь не сводится к нулю, если дело касается радиаторов отопления в квартире или частном доме. Определенной  изюминкой внутреннего убранства могут стать именно радиаторы, имеющие оригинальную форму или окрашенные в интересный оттенок.  Сегодня не редкость —  дизайнерские радиаторы сделанные из камня обработанного специальным образом. Причудливые формы стальных трубчатых радиаторов, разноцветный алюминий, художественный чугун — все это поможет воплотить в жизнь ваши самые смелые идеи  организации пространства. Такие изделия могут прекрасно вписаться даже в самый изысканный интерьер, но они обладают  одним весомым недостатком — они достаточно дороги.

Так же дизайнерское решение для системы отопления может дополнить такой вид радиаторов, как конвектор — внутрипольный радиатор. Конвектор обычно устанавливается под панорамными окнами, он встраивается в пол. Но это еще пока не система «теплый пол«.