Собираясь выложить дорожки на садовом участке или в загородном доме тротуарной плиткой, многие даже не задумываются о том, насколько разной по своим качествам и фактуре она может быть.

22614_1В первую очередь тротуарная плитка делится на 2 сегмента, которые различаются способом изготовления.

Вибропрессованная плитка

Имеет высокую стойкость к нагрузкам, выдерживая даже проезд тяжеловесного транспорта. Такая плитка не имеет ярких расцветок, поэтому она менее декоративна. Поверхность у вибропрессованной плитки немного шероховатая, что позволяет пешеходам не скользить по ней в зимнее время года. Ценится плитка за устойчивость к нагрузкам и перепадам температур. Долговечность плитки позволяет широко использовать ее в населенных пунктах и городах для укладки пешеходных дорожек и игровых площадок. Она имеет простую форму, следовательно, более проста в укладке.

Вибролитая плитка

Отличается большой цветовой гаммой и декоративностью. Это настоящая находка для самых разных дизайнерских решений. Однако используют ее в основном в местах, где в день проходит небольшое количество людей (в том же загородном доме). Более низкая стойкость к нагрузкам ограничивает применение вибролитой плитки в местах большого скопления народа (на площадях, скверах и пешеходных зонах).

По своему предназначению выпускается тротуарная плитка

  1. промышленная, толщина которой бывает до 8 см
  2. дорожная, имеющую толщину до 6 см
  3. пешеходная (2,5-4см)
  4. ландшафтная

Для оформления дорожек и различных зон на приусадебном участке лучше подойдет плитка ландшафтная.

Современная тротуарная плитка отличается большим разнообразием форм — посмотрите официальный сайт Noverplitka. Более простые прямоугольные, квадратные или ромбовидные. Плитка более сложной формы имеет 6, 8 и более граней. Плитка может быть волнообразной, в форме катушки и даже звездообразной. От формы плитки зависит сложность ее укладки. Поверхность тротуарной плитки может быть гладкой или иметь рельефный рисунок.

Более красивую поверхность и расцветку имеет вибролитая тротуарная плитка — как раз мы и советуем купить тротуарную плитку данного вида. Выкладывая дорожки из такой плитки, можно создать неповторимый мозаичный рисунок. Поэтому, приобретая тротуарную плитку, стоит решить, какого результата вы хотите достичь после ее укладки – создать надежную, выдерживающую различные нагрузки, дорогу или украсить свой участок красивыми, оригинальными дорожками.