Название «Выхино» ведет свою историю с XVI века, когда под Москвой возникла деревня с названием Выхонь, позднее ставшая центром Выхинской волости. С 1960 года она вошла в состав Москвы в рамках расширения административных границ столицы. Сейчас в Москве существует внутригородское муниципальное образование Выхино-Жулебино, входящее в состав Юго-Восточного административного округа.

В Выхино имеются места, достойные внимания туристов. Среди них — православный храм Влахернской иконы Божией Матери постройки XVIII века, Храм Иоанна Кронштадтского с частичкой мощей св. Николая Чудотворца, который был построен несколько лет назад, храм Успения Богородицы и святителя Тихона.

В районе открыт музей московского такси с раритетными экземплярами ретро-автомобилей, находящийся на территории 19-го таксомоторного парка. В Выставочном зале часто проходят выставки работ мастеров кисти — современников и художников прошлых эпох. В сквере на Волгоградском проспекте находится работа скульптора В.В.Глебова – памятный знак выдающемуся военачальнику Кутузову. Здесь имеются гостиницы для размещения туристов и учреждения общественного питания. Транспортная инфраструктура в районе развита, однако из-за высокой концентрации населения и транзитных пассажиров, испытывает суточные пиковые нагрузки.

На юго-востоке Москвы расположена железнодорожная станция Выхино, относящаяся к Казанскому направлению. Данная станция имеет три отдельных платформы и выход на улицы Красный Казанец и Хлобыстова. Добраться из других столичных районов к ней можно на маршрутных такси и автобусах и троллейбусах, остановки которых находятся в непосредственной близости от станции. Расписание автобусов всех прибывающих маршрутов находится в здании автовокзала.

Уникальной особенностью станции Выхино является совмещенный выход на вокзал и на одноимённую станцию московского метрополитена, на ней имеется так называемая «кроссплатформенная пересадка», одна из самых загруженных в регионе. Все электрички, курсирующие из столицы к городам-спутникам, расположенным в казанском направлении, приходят на данную станцию. Расписание электричек Выхино составлено таким образом, чтобы сгладить пиковые нагрузки, часто возникающие на этом транспортном узле.

Электропоезд дальнего следования прибывает на вторую платформу, длина которой более пятисот метров.

Пользуются популярностью маршруты пригородных электропоездов на Раменское, Малаховку, Голутвин, Фаустово, Пески и другие станции.