Барселона — это город, в котором каждый день проводятся десятки, а то и сотни экскурсий. Человеку, который приезжает сюда хотя бы в третий раз уже вряд ли будет интересно глазеть на соборы и прочие знаменательные стены. Вот если бы экскурсию проводил не гид, заучивший текст на память, а кто-нибудь из жителей, кто мог бы показать нечто по-настоящему интересное и животрепещущее! Так сказать, познакомить с великолепным испанским городом с другой стороны. И такие люди есть. На самом деле, в Барселоне подобные туры по городу получили широкое распространение. Проводят их те, кто живет здесь всю жизнь и может поделиться такими фактами, которых экскурсоводы, возможно и не знали. Все это делается в присутствии переводчика, так что экскурсионной группе всегда понятно, о чем идет речь.

Пожалуй, самой незамысловатой из таких экскурсий является «Тапас-тур». Собственно, это тот вид путешествия по городу, который включает в себя трехчасовой марафон по лучшим тапас-барам. Этот вид развлечения можно спокойно отнести к гастрономическому туризму, так как по мере экскурсии удается попробовать не только национальное блюдо, но и море других закусок.

Альтернативные экскурсии по Барселоне также могут быть на велосипедах или роликах. Расстояние, которое проходит группа, рассчитано так, чтобы никто сильно не устал. Велосипеды и ролики выдаются напрокат, а желающие держаться вместе могут взять даже велосипед-тандем. Впрочем, эти виды туров не включают в себя ничего особенного. Их смысл кроется в самой задумке быстрой и мобильной экскурсии, благодаря чему в перечень посещаемых мест можно включить гораздо больше, нежели в пешую экскурсию.

Но самым занимательным альтернативным туром по праву считается программа «Hidden City». Ибо здесь вам уж точно покажут город изнутри, вывернут его наизнанку и поведают такие легенды, от которых захватит дух. Потому что проводят эти мероприятия местные бездомные. Их в Барселоне очень много и некоторые из них забавляются тем, что ходят на занятия к историкам, чтобы научиться интересно рассказывать свои повести. А потом вместе с переводчиком бездомные показывают туристам те интересные места, о которых те даже и не догадывались. Словом, такое необычное развлечение на сегодняшний день пользуется оглушительным успехом у всех, кто посещает Барселону не впервые. И даже те, кто попал в Испанию в первый раз, все равно заказывают себе подобные туры по обратной стороне города.