Тюнинг автомобиля является весьма распространенной затеей, широко популярной среди автомобилистов, желающих повысить эффективные и декоративные оставляющие автомобиля. Причем преобразованиям подвергаются совершенно разные автомобили: как отечественные, так и зарубежные; как новые, так и «повидавшие дорожную жизнь». Также изменяют автомобили с различными типами кузова: седаны, универсалы, хетчбэки и многие другие.

Одними из часто используемых элементов тюнинга являются защитные обвесы. Обвесы для тюнинга автомобилей позволяют улучшить их не только внешне, сделав их вид более грозным, но и технически, повысив защищенность автомобиля.

Обвес для автомобиля способен выполнить различные функции, однако в первую очередь — это защитная функция.

Данные элементы кузова могут быть передними и боковыми. К передним обвесам для авто относят кенгурятники и трубы (ситигарды). К боковым — пороги. И с первыми, и со вторыми, владелец автомобиля может почувствовать пользу их использования. Ознакомиться более подробно с обвесами на авто можно на сайте top-avto.com.ua/cat/obves/index.html.

Кенгурятники внешне являют собой решетчатое соединение металлических труб, которое устанавливается спереди автомобиля и позволяет защитить его бампер. Изначально кенгурятники, появившись в Австралии, использовались там же для смягчения ударов при столкновении с кенгуру, которые часто выбегали на дорогу и вызывали ДТП с плачевными результатами. Сейчас кенгурятники все также устанавливаются на автомобили и позволяют слегка смягчить удары, одновременно защищая переднюю часть кузова автомобиля. Конечно, избежать последствий после серьезных ДТП кенгурятники не в силах, но смягчить удары и уменьшить повреждения — вполне.

Трубы применяются немного чаще кенгурятников. Они могут быть установлены как спереди автомобиля, так и сзади, быть одинарными или же двойными. Они позволяют защитить авто от последствий наезда на камни, кирпичи, бордюры, пни и прочее.

Пороги на авто относятся к боковым обвесам. Они, кроме того, что защищают бока автомобиля от повреждений, в результате наезда на препятствия, способны также защитить авто от брызг. То есть, они работают как брызговики, не давая брызгам грязи попасть на двери автомобиля. Кроме этого, с порогами гораздо проще попасть в автомобиль, особенно, если имеются специальные посадочные площадки.