Судак – это один из самых живописных и лучших крымских курортов, который находится в Судакской долине. Город отличается живописной природой, хорошей погодой, развитой инфраструктурой. Если вы решили побывать в Судаке, то можете порадоваться тому, что здесь очень редко бывают дожди, потому что Судакская долина со всех сторон окружена горами.
Перед поездкой лучше всего подумать, где вы остановитесь. Вам важно, чтобы уровень комфорта был высоким? В этом случае вам идеально подойдут частные гостиницы Судака , ведь они предлагают хорошие условия для проживания. Вы можете быть уверенны в том, что горячая и холодная вода будет подаваться круглосуточно, хотя в частных домах ее подача осуществляется в определенные часы. Но будьте готовы к тому, что в большинстве номеров пансионатов обстановка является очень бедной, а питание чаще всего предлагается двухразовым.
Какие местные достопримечательности обязательно нужно увидеть?
Самая главная достопримечательность – это Генуэзская крепость, которую видно почти с каждой точки города. Лучше всего пойти к крепости рано утром, потому что днем, когда будет очень жарко, могут быть определенные затруднения, ведь можно очень легко устать на высоте 150 метров над уровнем моря. За вход необходимо заплатить 10 гривен, за возможность съемок фотографий и видео также придется заплатить 10 гривен, услуги гида – 7. Несмотря на необходимость оплаты, Генуэзскую крепость посетить нужно, потому что она была построена в XIII столетии и очень хорошо сохранилась до наших дней. На фоне крепости снимались известные фильмы: «Черный ворон», «Прощание славянки», «Менты-5», «Три плюс два», «Богиня прайм-тайма» и многие другие.
Также можно пойти на горы Лягушка, Сокол. Важно отметить, что гора Сокол огибается автомобильной дорогой, которая ведет в известный поселок «Новый свет», где можно увидеть живописные небольшие бухты и продегустировать шампанское. Расстояние между Судаком и Новым Светом составляет только шесть километров.
Обязательно прогуляйтесь по красивой «Голицынской тропе», хотя прогулка и будет стоить 10 гривен. Данная тропа расположена вдоль многочисленных бухт. Экскурсия начинается от Центрального пляжа рядом с подножием горы Коб-аКая. Отметим, что «Голицынская тропа» вырублена в скалах, и находится на высоте 30-60 метров над уровнем моря.
Отдых в Судаке предполагает также возможность различных развлечений. У вас есть возможность провести время на аттракционах, посетить аквапарк.
Лучше всего провести собственный отпуск в Судаке в середине августа – середине сентября.