Сегодня, с приходом компьютерных технологий и интернета, образ жизни большинства людей очень сильно поменялся. Дети все больше времени проводят перед экраном монитора, мало занимаются спортом, подвижными играми, ведут малоактивный образ жизни. 

Огромное количество информации, конечно влияет на более активное развитие ребёнка, но, в свою очередь, ограничивает физическую активность подрастающего организма. Отсутствие физической активности, малоподвижный образ жизни, чревато, психическими нарушениями, расстройствами, неврологическими отклонениями. Кроме того, сидячий образ жизни пагубно отражается, и на физическом состоянии, приводит к заболеваниям внутренних органов, и жизненно важных систем организма. Такие заболевания как, астма, нарушение обмена веществ, сколиоз, остеохондроз, различные аллергии, сегодня регистрируются в более молодом возрасте, и имеют большее распространение. 

Для ребёнка у которого существуют подобные нарушения, необходимо подобрать определённые виды спортивных занятий и физических упражнений. Не рекомендуется выбирать виды спортивных занятий которые заключают в себе сильную нагрузку на определённые группы мышц, нагрузки на позвоночник, повышенную опасность получения травм. 
К ним относятся такие виды занятий, как хоккей, тяжёлая атлетика, теннис, бокс, и подобные. Также, лучше не выбирать занятия связанные с очень высокой подвижностью позвоночника, такие как, спортивная или художественная гимнастика. 

Ушу для детей — это вид гимнастики который зародился в глубокой древности. Многие люди, само название «ушу» или «кунг фу» представляют как, что то связанное с древним Китаем, буддийскими монахами, или же боевиками с Брюсом Ли в главной роли. 
Но это очень малая часть того, что означает ушу, основы которого возникли ещё в очень глубокой древности. 

Кунг-Фу это не только боевое искуство, хотя дословно переводится именно так, это целое направление, как ещё называют «Путь». Оно ориентированно на духовное и физическое совершенствование организма, на гармоничное развитие личности. Существует гипотеза, что человеческий организм состоит из трёх оболочек духовной, психической, и физической, и изменения происходящие в одной из них, напрямую отражаются в других оболочках. 

Как говорили древние, ушу методика, которая воздействует на ребёнка всесторонне. Ушу расширяет и совершенствует психофизические возможности, физическое состояние, поддерживает здоровье организма, повышает уровень духовного богатства. И в следствии этого уровень подготовки к современному ритму жизни. Благодаря своей универсальности методика ушу позволяет заниматься вне зависимости от состояния здоровья, занятия разрешается проводить уже с 3 лет. Самым оптимальным возрастом, для того, чтобы начать заниматься, составляет возраст в 5-6 лет. Методика, в первую очередь, направленная на оздоровление, основной акцент ставится на выполнение суставной и дыхательных упражнений. Ушу даёт представление о взаимовыручке, учит преодолевать различные ситуации в жизни. Частые контрастные переходы с расслабления на концентрацию внимания, и наоборот, положительно отражаются на психике ребёнка.