Выбирая подходящий вариант хостинга, пользователи нередко сталкиваются с таким предложением, как виртуальный выделенный сервер или VPS. Такая услуга стоит недешево и, по мнению опытных веб-мастеров, является лучшим сочетанием стоимости и качества услуг. Чем именно данная услуга отличается от других вариантов и для какого сайта она подойдет лучшим образом — попробуем разобраться ниже.

Что такое VPS?

Виртуальный сервер или VPS является услугой, подразумевающей предоставление в распоряжение клиента виртуального сервера. Такое пространство располагается на обычном физическом сервере, а потому сайты других владельцев, размещенные по соседству, совершенно не повлияют на качество работы ресурса.

Преимущества и недостатки

Несмотря на то, что VPS является достойным вариантом, он, как и любая другая услуга, имеет свои плюсы и минусы. Так, к числу положительных характеристик виртуального сервера можно отнести следующие пункты:

  • наличие доступа root, позволяющего вносить полномасштабные изменения в режим настроек;
  • получение в пользование IP без соседей;
  • гарантия полной сохранности информации даже в самых критических ситуациях (в случае хакерской атаки, переезда на другой хостинг или поломки оборудования провайдера);
  • отсутствие строгих лимитов;
  • предоставление в распоряжение достаточного количества дополнительных функций, необходимых для дальнейшего расширения возможностей сайта;
  • возможность удаления и корректировки файловых данных.

К числу минусов VPS услуг можно отнести такие моменты, как высокая стоимость и сложность структуры меню настроек. Однако, учитывая богатство функционала, которое получает пользователь, лишние затраты все же являются оправданными.

Существуют ли отличия между VPS и виртуальным хостингом?

В отличие от виртуального хостинга аренда виртуального сервера VPS дает пользователю больше функциональных возможностей и полную независимость от соседей, чего явно нельзя сказать о дешевом виртуальном хостинге. Поэтому первый вариант больше подходит владельцам ресурсоемкихсайтов, а недорогой виртуальный хостинг — обладателям малопосещаемых страниц.

Виды VPS (Linux, Windows), технологии (OpenVZ, Xen)

VPS Linux и Windows имеют примерно одинаковую стоимость. Но, если Ваш сайт был создан на базеMicrosoft.NET, то придется выбирать исключительно Windows, предназначенный для обслуживания подобных проектов.

Если же сравнивать OpenVZ и Xen, то первый вариант обеспечивает размещенные на сайте данные полноценной защитой от сторонних просмотров, а второй — предоставляет провайдеру полноценный доступ к файловой информации.

Выбирая виртуальный хостинг, не стоит обращать внимание на стоимость услуги. Потому что дешевое предложение тоже может быть вполне достойным вариантом, если его параметры будут соответствовать потребностям сайта.