Всем известный и неизвестный кирпич.

Кирпич – всем хорошо известный строительный материал, чем же он так великолепен, что вот уже несколько веков он не теряет своей популярности и актуальности.
Это искусственно созданный камень строго прямоугольной формы, применяется в качестве строительного материала. В качестве материала для изготовления кирпича используется отобранная глина. Воздушная извести песок и вода, в зависимости от разновидностей кирпича используются дополнительные добавки.
Самыми часто используемыми видами считаются силикатный (белый) и керамический (красный).
Что касается размеров , они немного изменились, сейчас производят:
1. Классические одинарные 
2. Полуторные, с большей высотой
3. Двойные
В этих материалах два параметра остаются неизменными, это ширина и длина, а меняется только одна высота.
Чем же знаменателен, что можно отнести к его достоинствам:
1. Самое основное, а значит и главное его достоинство это очень высокая прочность
2. Именно прочность и обеспечивает ему долговременность использования
3. Все компоненты, применяемые для изготовления кирпича, созданы в естественных природных условиях, а значит они полностью безопасны для нашего здоровья.
4. Поскольку кирпич создается из натуральных компонентов, он является «дышащим» материалом, то есть строение из кирпича способствует созданию благоприятного микроклимата внутри его.
5. Морозоустойчивость позволяет строить дома из него в любой климатической зоне и в любых погодных 
6.  работает не только как строительный материал, но и одновременно как теплоизоляционный – он прекрасно сохраняет тепло внутри помещения
7. Способность  устоять при самых высоких температурах и его пожароустойчивость, делают строения из кирпича самыми безопасными
8.  обладает звукоизоляционными и шумопоглощающими свойствами
9. Эстетическая составляющая, дома, построенные из кирпича, со временем не теряют своей привлекательности.
Силикатные кирпичи изготавливаются из воздушной извести, песка. Этот вид , в отличии от керамического обладает меньшим весом, и меньшей прочностью, поэтому его больше лучше всего использовать для строения перегородок, невысоких построек в индивидуальном и промышленном строительстве. Не рекомендуется использовать силикатный кирпич для устройства фундаментов и дымоходов, потому что этот вид имеет слабое сопротивление к влаге и не высокую жаропрочность.
Керамические же кирпичи, наоборот, в достатке обладают всеми этими качествами: прочность, пожароустойчивость, устойчивость к лаге), основным материалом для их изготовления была и остается глина. Керамический можно подразделить на облицовочный и обычный строительный.
По сравнению с силикатным , керамический имеет большой недостаток, его стоимость гораздо выше стоимости силикатного кирпича.
Современный, поистине уникальный строительный материал, который проверен в течении долгого временем. Строения из этого материала стоят десятилетиями, не теряя своих великолепных качеств.