Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля

По результатам конкурсного проекта «Национальная система рейтинговой оценки высших учебных заведений» один из университетов Луганска, а именно, Восточноукраинский университет им. Владимира Даля, занял 1 место среди ВУЗов Донбасса, отодвинув на второй план Донецкий Национальный университет.

Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля – считается одним из крупнейших ВУЗов в Украине. История университета насчитывает, по самым скромным подсчетам, более 90 лет, другие ВУЗы Украины ему несколько уступают.

Официальной датой образования университета считается 27 марта 1920 года – именно тогда был открыт Луганский вечерний рабочий техникум. Занятия велись вечерами в рабочих цехах, где днем кипела работа. Преподавательский состав на тот момент состоял из 17 преподавателей, 12 из которых закончили лучшие университету Москвы, Киева и Санкт-Петербурга. Первым директором техникума стал П. К. Мигулин.

В 1930 году техникум реорганизуется в Луганский вечерний машиностроительный институт. В 1941 году, в самом начале войны институт эвакуировали в город Омск, где на его базе создается Омский государственный технический университет.

В 1993 года Луганский машиностроительный институт получает звание Восточноукраинского государственный университета, а в 2001 – Восточноукраинский национальный университет им. В.Даля.

Университет имеет 4 уровень аккредитации. Ректор университета – Голубенко А. Л. – доктор технических наук, профессор, а также герой Украины.

Сейчас в университете работает 16 факультетов, на которых учится более 35 тыс. студентов. В распоряжении студентов одна из самых больших университетских библиотек в Украине, студенческий стадион и парк, компьютерные классы. Имеется в университете свой студенческий театр, хор, народные ансамбли – танца и песен – «Вольница», «Свитанок Украины», в проекте создание оркестра. Секции современного танца, спортивные секции – волейбол, баскетбол, гандбол – все это сосредоточено в одном из лучших ВУЗов Украины.

Не менее развита научная жизнь университета. Исследования ведутся в самых разнообразных направлениях – экономике, технике, философии, истории, филологии, педагогике. В университете работает Музей истории и достижений университета, где всегда рады студентам. На базе музея проводится не одно воспитательное мероприятие — литературные вечера, вечера памяти, научные конференции. Также в университете до сих пор живы традиции стройотрядов.

Здесь каждый найдет себе занятие по вкусу – будь то спорт, учеба или культурная жизнь.