Характеристики вязкости моторного масла являются очень важными показателями при его выборе для того или иного автомобильного двигателя. И степень вязкости этого продукта играет большую роль в эффективности функционирования силового агрегата и продолжительности его работы.

Конструкция мотора включает в себя огромное число деталей, которые в процессе работы вынуждены соприкасаться друг с другом. Если в движок не налить масло, он начнет работать «всухую», и, само собой, на близлежащие детали будет действовать неумолимая сила трения, в результате чего они быстро сотрутся друг о друга и выйдут из строя.

Именно поэтому необходимо применять моторное масло соответствующей марки и типа, которые определяются непосредственно заводом-изготовителем как самые оптимальные для каждого конкретного движка. Благодаря тому, что масло обволакивает каждую деталь и плоскость мотора защитной пленочкой, детали работают, как бы скользя, и, соответственно, изнашиваются от трения значительно меньше.

Каждый тип масла обладает определенной степенью вязкости. Под этим термином понимается сохранение моторным маслом оптимальной степени текучести, при которой оно может наиболее эффективно справляться с основной функцией — смазкой трущихся частей мотора.

Особенностью масла является то, что оно нестабильно, и имеет склонность менять свое состояние (и, соответственно, вязкостные показатели) в зависимости от температурного режима, который на него действует, будь он внешним или внутренним. А скачки температуры могут быть довольно значительными: так, в некоторых случаях масло, при определенных условиях, способно достичь и +150°.

В целях предотвращения закипания или, наоборот, полного загустения моторного масла, разработчиками и были определены оптимальные степени его вязкости, при которых продукт способен сохранять свои рабочие свойства даже при влиянии на них критических температурных режимов.

Каждому автомобилисту знакома таинственная аббревиатура на флаконах с любым моторным маслом: несколько цифр, разделенных латинской буквой w. Между тем, ничего загадочного в такой надписи нет, именно она и обозначает степень вязкости того или иного масла.

Среди современных автовладельцев особенной популярностью пользуется моторное масло 5w-40, которое обладает оптимальными свойствами при использовании в большинстве двигателей, и чаще всего рекомендуется заводами-производителями в виде «штатного» продукта.

Моторное масло с этой маркировкой можно эффективно применять в зимнее время, когда температурные значения могут достигать -35°. Летом же его вязкость тоже способна сохранять наиболее оптимальные для работы свойства.