2952013_004

Пару сотен лет назад для того, чтобы запечатлеть момент требовалась кисть художника. От его профессионализма зависело качество полученного изображения. Сейчас это сделает каждый не хуже любого художника, воспользовавшись фотоаппаратом, который снимает точную картинку.

Качество снимков зависит, как от фотографа, так и от фотоаппарата. Цифровая камера даёт большие возможности. Удобство применения цифровика позволяет использовать его везде, где бы вы не находились: в лесу, горах, на пляже. Во время путешествия уж тем более без него не обойтись.

Здесь мы дадим несколько советов, которые помогут вам определиться с выбором фотоаппарата для себя либо приобретения в подарок другу.

Первым делом нужно сформулировать цель приобретения техники. Будет цифровик использоваться для любительской или профессиональной съёмки. Обычные фотоаппараты, часто используемые для нужд семейства, стоят не так дорого, но и возможности такой аппаратуры более ограничены. Профессиональная цифровые фотоаппараты намного дороже, но они позволяют получить более качественные снимки в самых разных условиях и ракурсах съёмки.

Итак, определившись с целью приобретения, можно идти в магазин. Далее мы расскажем о характеристиках аппаратуры для любительской съёмки.

  1. Размер матрицы, измеряемый в Мп. Произведение длины картинки на ширину (в пикселях) = количеству Мп матрицы. Чем больше Мп в матрице фотоаппарата, тем качественнее будет снимок большого формата. Эта величина не оказывает никакого влияния такие параметры, как яркость изображения, цветопередачу, контрастность и др. Фотоаппараты, к примеру, качественные фотоаппараты Canon подороже позволяют получить более реалистичную картинку.
  2. Носитель информации. Наличие в доме техники, которая может считывать информацию с карты памяти, говорит о том, что стоит задуматься о совместимости. При отсутствии данной проблемы не заморачивайте себе голову, смело покупайте фотоаппарат, в котором возможно применение недорогих карт памяти.
  3. Наличие функции видеосъёмки. Совершенно необязательно, так как заменить полностью видеокамеру всё равно не удастся.

При покупке обязательно воспользуйтесь возможностью проверить фотоаппарат в деле. Полученный снимок позволит примерно определить качественность передачи изображения. Обратите внимание на такие параметры картинки, как естественность цветопередачи, геометрия и размытость изображения, контраст. Для более точной оценки фотографировать нужно быстро, особо не готовясь.

Снимайте себя, своих близких и окружающий мир с удовольствием!