Весы – это одно из наиболее важных в нашей жизни устройств. Они востребованы во многих сферах нашей деятельности, от бытовой до научной. Соответственно, разными бывают и разновидности самих весов. Если вы собираетесь иметь дело со сверхточными измерениями, особенно в медицине, вам понадобятся лабораторные весы, или аналитические.

Как выбрать лабораторные весы

Когда вы выбираете лабораторные весы, для начала, узнаете наибольший предел взвешивания, а также точность показаний, которой они обладают. Но в данном случае есть несколько тонкостей, которые необходимо учитывать, выбирая аналитические весы.

Как правило, неопытные покупатели стремятся приобрести подобные весы с наибольшей точностью. Однако проблема в том, что такая специфическая техника требует особых условий эксплуатации.

Для того, чтобы ваши сверхточные весы не давали погрешностей, вы должны исключить всякую возможность влияния посторонних механических, электромагнитных, и прочих факторов. Ведь точная техника реагирует на малейшие изменения условий окружающей среды.

Если вам все же требуется высокая точность, но далеко не на всем диапазоне взвешивания, проще и практичнее будет приобрести два прибора, у которых будут разные НПВ и точность взвешивания.

Также обращайте внимание на функции, которые выполняют весы, и выбирайте только те, что вам действительно необходимы. Наиболее востребованными являются «нетто/брутто», счетный режим, процентное взвешивание. Но при необходимости можно приобрести модель с гидростатическим взвешиванием, компараторным режимом и т.д. Стоят такие весы значительно дороже.

Среди техники, используемой в современной диагностике, давно существуют устройства более сложные, чем весы. Так, за последние несколько десятков лет наибольшему усовершенствованию подверглись приборы, отвечающие за определение параметров биохимии, то есть, анализаторы.

Какие бывают анализаторы

Биохимические анализаторы – чрезвычайно востребованный вид техники, и столь же разнообразный. Для того, чтобы подобрать модель, которая устраивала бы именно вас, необходимо разобраться в особенностях современных устройств.

Анализаторы делятся на три главные группы:

Полуавтоматические биохимические анализаторы – нуждаются в участии в процессе работы врача лаборанта, однако это участие минимально. Главное, что требуется от оператора, это смешать реагенты и подготовить колбы.

Автоматические биохимические анализаторы – не только самые прогрессивные на сегодняшний день анализаторы, но и самые удобные в плане повседневного использования. Врач-лаборант минимально вмешивается в их работу: контролирует программирование тестов, а также устанавливает регламент, по которому определяется их последовательность.

Спектрофотометры – одно- или многоканальные. Занимаются регистрацией величины оптической плотности, а затем используют полученную информацию для проведения простейших математических операций. Как правило, за большую часть подготовительных операций отвечает врач-лаборант. Поэтому подобные методики называют мануальными, то есть, ручными.

Выбираем вдумчиво

Приобретая лабораторное оборудование, первое, о чем вы должны подумать, это о практической необходимости покупки. Тщательно продумайте, насколько часто и какие именно функции данной техники вам необходимы. Ориентируясь на этот фактор, решите, что для вас выгоднее, приобрести самим данные приборы или обратиться к специалистам, уже имеющим его, и воспользоваться их услугами.