Центральным местом всего компьютера является системный блок. При его покупке, надо тщательно обращать внимания на технические характеристики всех комплектующих. Каждая деталь отвечает за общее качество производительности компьютера. Поэтому, чаще всего, требуется уже готовый системный блок со всеми новыми деталями. Это обеспечит поддержку компьютера в хорошем состоянии.

В первую очередь, следует отметить, что есть 2 варианта покупки нового системного блока. К первому относится выбор уже готового, полностью собранного, а ко второму приобретение всех деталей по отдельности, которые в последующем будут собраны. Конечно, и в том и в другом случае есть как плюсы, так и минусы. Первый вариант покупки намного удобней, поскольку не придется тратить время на выбор запчастей и их сборку, вы получаете сразу готовый системный блок. Плюсами покупки отдельных деталей является то, что это будет выгодней.

Если вы все-таки остановили свой выбор на готовом системном блоке, то следует сразу же обратить внимание на все технические характеристики. Мощность процессора играет самую важную роль в качестве работы компьютера. Так же следует обратить внимание, какого объема оперативная память и память жесткого диска, размер видеокарты и качество звуковой. Помимо этого, нужно уделить внимание и другим характеристикам, таким как наличие и расположение usb портов, Wi-Fi адаптера и сетевой карты. Все эти дополнительные устройства играют важную роль в функциональности системного блока, однако не все они могут кому-то пригодиться. Например, наличие встроенной антенны или картридера может вообще оказаться не нужным.

Зачастую, многие системные блоки продаются с предустановленной операционной системой, стоимость которой уже включена в общую стоимость. От этой услуги можно отказаться, если у вас имеется своя копия операционной системы, ведь лишние затраты никому не нужны.

На сегодняшний день цена на готовый системный блок варьируется от 8 тыс. рублей до 60 тыс. Все зависит оттого, какими характеристиками он обладает, а также где его покупать. Например, отличные цены можно найти в интернет магазине HP.

Различаются системные блоки по количеству оперативной памяти и жесткого диска. К примеру, средняя цена системного блока с памятью ОЗУ 1 Гб и жестким диском 250 Гб составляет около 9-10 тыс. рублей, а с оперативной памятью 8 Гб и жестким диском около 750 Гб будет варьироваться от 30 тыс. рублей до 35. Помимо этих показателей, следует учесть количество ядер в процессоре. В настоящее время системные блоки продают с 1, 2, 3, и 4 ядрами. Цена зависит оттого, чем выше этот показатель, больше и стоимость. Одноядерные системные блоки являются самыми слабыми, цена их не выше 10 тыс. рублей. Самым оптимальным вариантом являются двухъядерные процессоры. Стоимость таких системных блоков не намного выше, но производительность значительно лучше, чем у компьютеров с одним ядром. Остальные варианты стоят от 15 тыс. рублей. Это мощные компьютеры, используются в основном для таких программ и игр, которым требуются высокие характеристики.

При покупке системного блока не забудьте обратить внимание на качество видеокарты и звуковой карты. Эти составляющие являются неотъемлемыми частями хорошей работы компьютера.