При выборе штор на кухню, необходимо знать некоторые моменты: размеры окна, освещение, цветовую гамму, стиль интерьера. Хозяйки проводят на кухне много времени, поэтому необходимо, чтобы они могли расслабиться. Некоторые тона расслабляют, другие вызывают прилив энергии, третьи вызывают аппетит, а четвертые угнетают его. Если кухня не большого размера, то светлые тона зрительно придадут объем помещению, и света будет больше. Если помещение большое, то простые шторы лучше не весить, это будет выглядеть очень скромно и окно будет не выразительным. Как правильно подобрать шторы для кухни, лучше всего выяснить у специалиста.

Шьются портьеры в зависимости от высоты окна, в основном это размер 2 на 3. Модели штор настолько разнообразны, что при выборе стоит полагаться на свои вкусовые пристрастия. Например, классические  модели подходят для любых помещений. шторы для кухниРулонные и римские шторы подходят как для маленьких окон, так и для больших. Они собираются к верху при помощи специального механизма, но только отличие их в том, что рулонные скручиваются в рулон, а римские собираются в виде складок. Это могут быть занавески, они  шьются до подоконника или на 10 см. ниже его. С давних времен были популярны занавески с воланами, изготавливают их в зависимости от вкуса хозяйки и используют как простые ткани – ситец, тюль, так и более дорогие — органзу и вуаль. Шторы из ниток со вставками из декоративных элементов – это писк последних нескольких сезонов. Портьеры на люверсах стали набирать популярность. С помощью колец (люверсов), которые одеты на гардину, получаются равномерные складки, и смотрится они очень современно и стильно. Такая модель может быть как из легких тканей, так и тяжелых.

Кухонные шторы необходимо выбирать с учетом того, что находится рядом с окном. Например, бытовая техника, газовая плита. В этом случае, лучше отдать предпочтение варианту с одним полотнищем, расположенным ассиметрично.

Ассортимент портьерных тканей настолько велик, что порой, не знаешь,  что же лучше выбрать. В первую очередь необходимо помнить, что на кухне они пачкаются значительно быстрее, чем в других комнатах. Поэтому ткань лучше всего выбирать такую, чтобы она хорошо стиралась. Это может быть хлопковая ткань, льняная, органза, шелк. Ткани – компаньоны, с одинаковой цветовой гаммой, но разные по составу, это лучший вариант многослойных штор. Классической цветовой гаммой считаются постельные тона. Они подойдут практически ко всем видам обоев и фасадов кухонных гарнитуров. Вообще, шторы это заключительный, но один из самых важных, штрихов для создания уюта на кухне.