Проводка в нашем доме или квартире играет значительную роль. Без источника энергии становятся недоступными бытовые приборы, электронное оборудование, осветительная техника. Когда возникает авария, требуется выезд электрика или дежурной бригады. Сложнее дело обстоит, если необходима замена всей системы. В этом случае следует определиться, какой тип монтажа является наиболее приемлемым. С этой целью стоит рассмотреть основные его виды.

Скрытая проводка

Является самой прогрессивной и безопасной. Она не портит внешний дизайн помещения, исключает прикосновение к ней человека, чем предотвращает возможность несчастного случая. Процесс начинается с планировки и нанесения чертежа трассы на поверхность стен и потолка. Все линии должны проходить строго в горизонтальном или вертикальном направлении. Их пересечение допускается только под прямым углом. После этого вдоль линий сверлятся многочисленные отверстия. Перегородки между ними удаляются с помощью зубила и молотка. В результате получается канавка. В нее укладывается силовой кабель. Это выполняет электрик стоимость которого зависит от объема работ. Поверх всей конструкции наносится цементный раствор. После его застывания, концы провода подсоединяют к центральному щитку, а так же конечным точкам и включают рубильник.

Открытая магистраль

В этом случае жилы проходят по поверхности стен и потолка. Такая система некоторым образом портит внешний вид помещения, но возможен свободный доступ к коммуникации для проведения профилактики и ремонта. Монтаж выполняется несколькими способами. Часто используют скрученный провод, который наматывается на керамические изоляторы. В поверхности пола и потолка высверливаются отверстия необходимого диаметра, в которые затем вбивают крепежные детали. Расстояние между ними не должно превышать 25 – 30 сантиметров, что позволит избежать провисания. Монтаж выполняется так же с использованием пластмассовых клипс. Тогда требуется подкладывать изолирующий материал.

Чаще всего для этих целей применяют асбестовую ленту, края которой должны иметь зазор в 10 миллиметров. Более совершенным способом является прокладка в гофрированной полимерной трубе. Она очень пластичная и может крепиться клипсами даже к неровной поверхности. К тому же материал этого оснащения не поддерживает горения и предотвращает угрозу несчастного случая. Неплохо зарекомендовали себя технические плинтусы. Они применяются, когда необходимо выполнить подводку к розеткам или выключателям. Самый современный метод предполагает установку в пластиковых коробах. Они монтируются к стене или потолку. Затем в специальные борозды укладывается кабель. Сверху конструкция закрывается крышкой и фиксируется защелкой.