Основное правило красивого загара без последствий – принимать солнечные ванны только в те часы, когда солнце не слишком активно. Утром до 12 часов, вечером – после 16 часов. А вот с 12 до 16 лучше прохлаждаться в тени. В первые дни на море нужно использовать кремы с высоким фактором защиты, и только спустя неделю, когда кожа уже достаточно смуглая, переходите на меньший уровень SPF или масло для интенсивного загара. Наносить солнцезащитное средство следует за 20-30 минут до выходя на солнце. Даже если на флаконе написано, что средство водостойкое, каждые 2 часа обновляйте слой крема. После купания в море следует ополоснуть кожу обычной водой: соленые капли создают специфический эффект линзы, и солнце как бы «прожигает» кожу. Для отдыха выбирайте отели с крытыми беседками для отдыха. Это в основном отели, цены которых похожи на цены на номера в гостинице Сосновая Поляна.

Если вы думаете, что во время купания вы под защитой, вы глубоко заблуждаетесь. Даже находясь на глубине полуметра под водой, наша кожа схватывает до 60% солнечных лучей. Не стоит злоупотреблять на пряже декоративной косметикой, дезодорантами и духами, — они часто провоцируют появление пигментных пятен на коже. И, конечно, не забудьте про солнечные очки головной убор – без них на пляж ни-ни.

Фактор страха. Каждому типу кожи – свои правила загара и свое солнцезащитное средство. Различают 4 основных типа.

1 тип. Очень светлая чувствительная кожа, светлые глаза, светлые или рыжие волосы, большое количество веснушек и родинки. Такой коже прямые солнечные лучи противопоказаны, так как она моментально обгорает. Вас спасут: солнцезащитные средства с высоким уровнем защиты – SPF 40 – в первые дни, SPF 30 – последующие. И никакого масла для интенсивного загара, отправляясь на отдых в гостиницы, отзывы о которых такие же хорошие, как и отзывы о гостинице Русь, не берите.

2 тип. Светлая кожа, ярко-голубые либо карие глаза, светлые или русые волосы. Чтобы не получить ожог, придется приучать кожу к солнечным лучам постепенно. Для первых дней на пляже – SPF 30, в дальнейшем – SPF 15.

3 тип. Светлая кожа или средняя кожа, темные глаза, русые или каштановые волосы. Такая кожа загорает достаточно легко и быстро, практически не обгорая. Но все-таки южный загар опасен и для этого типа. Поэтому для первых дней на солнце фактор защиты – не менее SPF 15, после – SPF 8. Пользоваться маслом для загара можно, но только когда кожа уже будет достаточно смуглая.

4 тип. Смуглая кожа, темные либо угольно черные волосы, карие глаза. Эти счастливчики загорают легко и быстро и практически не обгорают на солнце.