10102013_005

Зарядное устройство — устройство для заряда электрических аккумуляторов при помощи энергии внешнего источника.

Зарядное устройство для ноутбука Hp является его неотъемлемой частью. Просто подумайте, чтобы было без зарядного устройства. Вероятно, Ваш ноутбук превратился бы из компьютера просто в какой-то непонятный набор железяк. Если же по каким-то причинам(поломка, утеря или просто хотите иметь про запас) вам нужен другой блок питания для вашего лэптопа, то рекомендуется очень тщательно его выбирать.

Вам необходимо знать, что абсолютно все зарядные устройства делят на 2 типа. Оригинал (сделан производителем). Такие зарядные устройства рассчитаны только на конкретный ноутбук. Также существуют универсальные зарядные устройства, они подходят ко многим абсолютно разным ноутбукам.

Следует отметить, что оригинальные зарядки всегда стоят дороже универсальных, но при этом они намного надежнее в плане безопасности. Явный плюс универсальных зарядных устройств—широкий функционал.

Многие производители советуют, выбирая новый адаптер питания для Вашего лэптопа, обращать внимания на такие критерии:

  • выходное напряжение (В, V);
  • сила выходного тока (А);
  • конфигурация и вид штекера, вставляющегося в разъем питания.

Вам необходимо знать, что все вышеперечисленное непременно должно соответствовать требованиям Вашего ноутбука. Все эти значения можно увидеть на зарядном устройстве, которое было в комплекте с ноутбуком. Если же вы не имеете «родного» зарядного устройства, посмотрите на задней панели Вашего лэптопа.

Как правило, выходное напряжение (В, V) адаптера находится в пределах 15-20 вольт. Чтобы Ваш ноутбук остался цел, то лучше не превышать эту норму более чем на 1-2 вольта. Сила тока (A) должна быть либо аналогичной исходным данным, либо больше. Если же она меньше, то ноутбук также может работать нестабильно.

Прежде чем купить зарядное устройство для ноутбука универсального типа, следует учитывать, что в некоторые модели ноутбуков производители (чаще всего очень известные) встраивают датчики для распознания «родного» адаптера питания. В этом случае универсальная зарядка не будет работать, даже если она подходит Вашему ноутбуку по всем параметрам. Скорее всего лэптоп даже не включиться. Это, безусловно, вызывает возмущение среди пользователей, так как никому, естественно не хочется платить больше за зарядку, которая не особо отличается от универсальной.