Прогулки на свежем воздухе идут детям на пользу. Как можно больше бывать на улице необходимо не только в теплое, но и в холодное время года. Чтобы оградить ребенка от непогоды, необходимо грамотно подобрать верхнюю зимнюю одежду. Речь в первую очередь ведется о куртках.

Способность оберегать своих обладателей от суровых холодов напрямую сопрягается со свойствами утеплителями. В подавляющем большинстве случаев для его изготовления используются три вида материала:

  • натуральный пух;
  • шерсть;
  • наполнитель-синтетик.

В случае с натуральным пухом допускается наличие небольшого количества перьев. К категории его отличительных преимуществ относят упругость, малый удельный вес, устойчивость к воздействию экстремально низких температур. Верхняя одежда с пуховым наполнителем не рекомендуется аллергикам. Указать необходимо и на то, что такой элемент одежды требует специального ухода.

Очевидные плюсы синтетических утеплителей состоят в их уникальных согревающих параметрах, легкости. Минусом данного материала является то обстоятельство, что со временем он сваливается, а это негативно сказывается на теплоизоляционных параметрах верхней одежды.

Шерсть обладает ярко выраженными гипоаллергенными характеристиками. Кроме того, она отлично защищает малышей от мороза. Качественные куртки с капюшоном для девочек и мальчиков, наполнителем которых является натуральная шерсть, оптимально подходят для ношения в зимний период в северных регионах нашей страны, отличающихся суровым климатом.

С критериями наполнителя определились. Осталось указать на некоторые нюансы выбора курток. Одежда должна быть свободной. Однако не стоит брать изделие «на вырост» – ребенку будет неудобно передвигаться в нем. Кроме того, в рукава и через ворот будет задувать холодный ветер. Для обеспечения комфорта многие изделия для малышей оснащаются элементами регулировки – утяжками, кулисками, отворачивающимися манжетами.

Наиболее удобными являются куртки, горловина которых вязаная, плотно охватывающая шею. Лучше обратить внимание на модели с отстегивающимися капюшонами – они более практичные.

Самыми удобными для активных игр являются куртки удлиненного типа, имеющие просторные карманы. В них при необходимости помещают шапку и перчатки. Так ребенок не потеряет эти аксессуары, сдавая верхнюю одежду в гардероб.

Отдельно стоит указать на качество швов, исправность фурнитуры. Эксперты настоятельно рекомендуют приобретать одежду от известных брендов. При покупке фирменного изделия велика вероятность заполучить куртку, которая прослужит верой и правдой несколько сезонов.