Золотое кольцо: свежий взгляд

Давно хотела узнать, что представляет собой направление Золотое кольцо России, присоединившись не к одному из избитых маршрутов, о которых без особого энтузиазма отзывались друзья, а поучаствовав в новой и необычной программе. Поэтому согласилась на предложение операторов Где Тревел и приняла участие в праздничном автопробеге с посещением таких городов, как Ростов Великий, Ярославль, Вятское, Плес и Южа. Итак, оригинальная программа, рассчитанная на 4 дня, началась ранним утром в Москве, прямо напротив гостиницы «Космос». Да-да, той самой, которая засветилась в фильме «Дневной дозор», как штаб темных сил.

I день. Все началось с прибытия в Ростов Великий и посещения смотровой башни Спасо-Яковлева Дмитриевского монастыря, откуда открывается вид на озеро Неро. После осмотра монастыря и монастырского обеда отправились в Ростовский Кремль, где для нас была организована театрализованная экскурсионная программа с элементами игры. Нам рассказали об истории кремля, разрешили подняться на его переходы и даже облачиться в исторические наряды! Чувствовала себя царевной из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Кстати, съемки этой замечательной, всеми любимой комедии прошли здесь. Переехав в село Вятское, музей под открытым небом, угостились хлебом-солью, огурцами вятскими. Остановились в гостинице-музее, оригинальный интерьер которой состоял не только из необходимых предметов быта, но и раритетных, почти антикварных вещей.

II день. Утром приехали в Ярославль, исторический центр которого был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году. Посмотрели церковь Ильи Пророка и старинный Спасо-Преображенский монастырь, погуляли по центру города и Набережной, а также приняли участие в волжских регатах на яхтах. Кстати, в этот же день состоялась выставка ретро-автомобилей, приуроченная специально ко Дню России. После регаты мы вернулись в Вятское, попав «с корабля на бал», пообедав в Музыкальном салоне и приняв участие в традиционном Празднике русского венка. Он проводится всего раз в год, так что побывать здесь в самый разгар торжества – большая удача. Но и это еще не все. Вечером состоялся квест по музеям Вятского, во время которого мы были разделены на команды. К сожалению, выиграть так и не удалось, зато драйв все испытали потрясающий.

Ярославль

III день. Предпоследний день автопробега начался с уютных посиделок в Плесе и посещения «Частного визита». Этот удивительный гостевой дом был основан талантливой русско-французской семьей, поэтому в интерьерах встречаются как русские народные, так и французские мотивы. После увлекательной экскурсионной программы поехали в Южу, где приняли участие в мастер-классе по приготовлению булочек. После расселения в доме отдыха «Южский» попытали удачи и смекалки в конкурсах, повеселились на концерте и «оторвались» на дискотеке в стиле фолк-рок. Раньше не обращала внимания на подобный музыкальный жанр, однако сочетание классического рока и народных мотивов – это, без преувеличения, завораживающее открытие.

Плёс

IV день. В последний день путешествия по Золотому Кольцу исполнила давнюю мечту, посетила мастер-класс и своими руками сделала оберег – народную куклу. Здесь же можно было попробовать себя в холуйской росписи и других видах искусства, но многие предпочли купить уже готовый сувенир на ярмарке «Узоры российских мастеров». После ярмарки отправились на экскурсию по Юже, узнали историю ополчения во главе с Мининым и Пожарским, посмотрели Народный театр, часовню «Явление Неопалимой Купины», Храм Серафима Саровского, Храм Смоленской Божьей Матери и другие достопримечательности города. По окончанию маршрута всех ждал приятный сюрприз – награждение победителей и самой активной команды.

В заключение хочу сказать, что этот оригинальный и «вкусный» тур рассчитан на совершенно разношерстную аудиторию. В нашей экскурсионной группе присутствовали мужчины и женщины разных возрастов с разными привычками, предпочтениями, образом жизни и интересами, но что-то я не припоминаю ни одного недовольного лица. Описывая тур в нескольких словах, отмечу отличную программу, творческий подход к организации досуга и комфортную дружескую атмосферу. Все сделано со вкусом и, главное, ничего лишнего.

Марина Табакова.