Боулинг стал прекрасным методом развлечения, как для детей, подростков, так и для взрослых.

Вечером так приятно побыть в кругу семьи в непривычной обстановке, так и еще и за увлекательным занятием. Научится играть совсем не сложно, с тяжелыми шарами справится даже новичок.

Экскурс в историю

Как твердят историки, боулинг является чуть ли не самой древней игрой на земле. Подобие современных шаров и кеглей были найдены в гробницах фараонов! В Германии занимались этой игрой во время ритуальных церемоний, и это носило скорее символический характер, и означала избавления от язычничества.

Но свою популярность семейная игра получила уже в 20 веке, быстро распространившись по свету. За последние сто лет значительно улучшились правила и материалы, из которых изготавливают оснащения. Сначала шары были деревянными, в начале 20 века из сделали резиновыми, ну а сейчас используют специальный синтетический состав.

Самый большой боулинг клуб находится в Соединенных Штатах. У него можно найти 141 дорожку.

Экипировка

Что в основном нужно для успешной игры в боулинги Москвы.

  1. Дорожка. Ее нужно искать непосредственно в клубе. Она скользкая, гладкая, для лучшего взаимодействия с шаром, ее натирают специальным средством перед каждой игрой. Имеется линия для разбега и непосредственно основная игровая зона.
  2. Кегли. Это небольшие вытянутые столбики, которые являются мишенью и целью игры. Успешная кампания зависит от количества сбитых кегль. Сбитые за один ход все 10 кегль образуют страйк.
  3. Шары. При их выборе нужно быть внимательными. Все они разные и имеют различный вес. Самые легкие – 5-6 кг предназначены для детей и подростков, 7-9 кг для женщин, а все, что тяжелее – для мужчин. Выбирать шар нужно оглядываясь на свой возраст и возможности. После активной игры руки могут болеть еще долго.
  4. Кроме веса, особенностью строение шаров являются отверстия для пальцев. Рука должна свободно держать орудие игры, и вместе с тем не потерять его раньше времени. Отверстие для большого пальца обычно делают немного шире, он должен утопать полностью. А вот два остальных пальца должны войти лишь наполовину.
  5. Нельзя играть в боулинг Москва в обычной обуви. Для этой игры существуют специальные кеды, которые можно взять напрокат в любом клубе. Особенностью является то, что подошва у них другая, нежели у обыкновенных мокасинов. На левой ноге она гладкая для лучшего скольжения, а на правой – шершавая — для торможения.