В данной статье мы рассмотрим советы, которые могут пригодится тем, у кого в пути потек радиатор. Таким образом вы сможете справится с данной проблемой и доехать до ближайшего автосервиса.

Для начала нужно разобрать в чем причина. Одно дело, если у вас в дороге потек радиатор и необходимо просто добраться до дома, другое дело, когда у вас давно течет из системы охлаждения и вы не знаете где именно.

Протекание системы охлаждения в любом случае говорит о том, что где-то есть трещина или износ какой-либо детали. Используя специальные автомобильные герметики можно устранить проблему, но только на временный срок. Ведь все равно в будущем вам придется производить замену изношенной детали. Если в пути потек радиатор, а у вас нечем заклеить трещину, то нужно удалить из пробки предохранительный клапан. Благодаря этому уберется избыточное давление и течь уменьшится или может совсем прекратится.

Как правило, радиатор или патрубки системы охлаждения, начинают протекать, когда вы далеко от дома. Как раз для таких случаев хорошо подойдет специальный герметик системы охлаждения. Для того, чтобы устранить течь, вам необходимо вылить банку данного средства в бачок или радиатор.

Ремонтные составы позволяют устранить течь охлаждающей жидкости. Они не испаряются и способны выдерживать большие температуры. Данные средства остаются в системе охлаждения препятствуют в дальнейшем возникновения протеканий. Они безопасны для таких материалов, как сталь, чугун, цветные сплавы, пластик, резина. Кроме этого совместимы с любым типом охлаждающей жидкости. Ремонтные составы не забивают трубки радиатора и отвердевают только в местах течи.

Использование таких герметиков позволяет устранить протекание в самом радиаторе и на стыке патрубков. Большинство производителей данный средств указывают, что размер отверстия, из которого течет жидкость, не должен быть больше 1,5-2 кв. мм. Те есть вы сможете «залатать» маленькие трещины или дырочки.

Герметик в охлаждающей жидкости находится в жидком состоянии, а когда вытекает наружу, то застывает при помощи при взаимодействии с воздухом. Таким образом образуется герметичная полимерная пленка вокруг прорекаемого места.

Конечно подобные средства имеют и свои минусы. Они заключаются в том, что герметик по истечению какого-то времени может закупорить систему охлаждения. Поэтому после того, как вы использовали ремонтный состав, рекомендует промыть систему охлаждения.