Крупные компании собирают средства, как правило, путем открытого размещения своих ценных бумаг или частного их размещения. В обоих из этих случаев ценные бумаги продаются инвестору (-рам). Однако в первом случае, при использовании открытого рынка, вся процедура регулируется гораздо большим числом предписаний и контролируется федеральными и муниципальными органами власти. Также в этом случае акции продаются большому числу инвесторов — сотням и даже тысячам. В случае частного размещения сделка происходит зачастую при участии одного инвестора и регулируется меньшим количеством правил. Пример такого размещения — это заем, который группа страховых компаний предоставляет корпорации.

Если компания рассчитывает на массового инвестора, обычно она прибегает к услугам инвестиционного банка. Основной функцией таких банков является покупка у компании ее ценных бумаг и последующая их перепродажа инвесторам. Выгода для банка — это разница между ценой, по которой он покупал бумаги, и ценой, по которой он их продал. Большинство компаний редко выходят на открытый рынок, из-за чего они не являются специалистами в этой сфере. Инвестиционные банки, напротив, имеют в своем штате необходимых специалистов, располагают нужными связями с организациями, и могут успешно сбыть ценные бумаги инвесторам. Также они могут предоставить такую услугу, как юридическая консультация для ИП. Цена на услуги инвестиционных банков значительно ниже, чем у частных компаний, так как для них покупка ценных бумаг и продажа их инвесторам является основным видом деятельности.

Инвестиционные банки обеспечивают андеррайтинг выпуска ценных бумаг. Андеррайтинг — это взятие банком на себя рисков, связанных с реализацией ценных бумаг. Их продает не эмитент, а сам андеррайтер. Если продажи пошли не очень хорошо, то убытки понесет не сам эмитент, а андеррайтер. Таким образом, инвестиционный банк страхует эмитента и помогает ему избежать финансового риска.

Обычно он делает это не в одиночку, а привлекая к этому другие подобные банки. Инициировавший это привлечение банк выступает в роли координатора всей группы и берет на себя основную часть обязательств по продаже акций. Участие остальных зависит от их способности продать бумаги выпуска инвесторам. Они образуют между собой синдикат.

С помощью инвестиционных банков вы также можете зарегистрировать акции.