Надоело работать на чужого дядю? Получать копейки и жить в ожидании отпуска? Выслушивать приказы начальника и терпеть надоедливых сотрудников? Тогда вы созрели для того, чтобы открыть собственный бизнес. Конечно, свое дело — еще более ответственное и трудное, чем работать на кого-то, но если вы лишены иллюзий на этот счет, целеустремленные, нацелены на успех и реально взвесили свои силы, тогда стоит рассмотреть варианты дальнейшего занятия.
В первую очередь, необходимо бегло проанализировать рынок и сопоставить его со своими силами. Многие начинают бизнес в той сфере, где работали ранее, но в качестве подчиненного. Это неплохой стартап — вы уже обладаете некоторыми знаниями и навыками, и будете знать, с кем из поставщиком следует общаться и своих конкурентов.

Удобным вариантом является франшиза для малого бизнеса, которая заслуженно обретает всю большую популярность среди новичков. И неудивительно, ведь как свидетельствуют статистические данные, вероятность успеха дела по франшизе в 2-3 раза выше, чем бизнеса с нуля.
Суть франчайзинга или франшизы заключается в том, что крупная компания предоставляет свою торговую марку и пакет услуг для использования другими фирмами или юридическим лицам. Проще говоря, вам продают за определенную плату модель готового бизнеса — с уже проведенным анализом рынка, покупательской способности и товара. Самый яркий пример такого вида бизнеса — это McDonald’s и Starbucks., которые известны и распространены по всему миру, и в любом уголке любой страны ассортимент, интерьер и экстерьер заведений будет одинаковым. В последнее время популярность приобретает франчайзинг на мягкие игрушки, что можно судить по интенсивному открытию сетей магазинов с данным ассортиментом продукции.

Такой товар — достаточно востребованный, ведь дети обожают игрушки, а родители и бабушки с дедушками не смогут уступить, чтобы приобрести очередного мишку. Также клиентами таких магазинов являются молодые люди, которые покупают мягкие изделия в подарок возлюбленным. И если в случае с последними, наблюдается некая сезонность продаж, то презенты для детей не теряют своей актуальности круглый год.
Бизнес по франшизе не столь финансово затратен, ка открытие дело с ноля. Опять же, вам не нужно самому составлять бизнес план или беспокоиться об расширении ассортимента — всю эту информацию предоставляет основная компания. Уже известная торговая марка избавит вас от больших и трудоемких капиталовложений в рекламные акции и раскрутку вашего дела — люди сами будут вас узнавать, ассоциируя с основной компанией.