Вам нужно арендовать квартиру? Значит, вы должны приступить к ее поиску заранее. Поиск можно проводить через знакомых или через агентство недвижимости. Важно отметить то, что поиск через агентство недвижимости требует учета многочисленных нюансов.

Прежде всего, откажитесь от услуг «информационных» агентств. Согласитесь с тем, что вам необязательно знать все адреса и стационарные телефоны квартир. К тому же данный список данных предоставляется за дополнительную плату. В договоре указано то, что сотрудники компании могут получать оплату за оказание информационных и консультационных услуг, помощь в поиске квартиры. В действительности большинство предоставленных адресов и номеров телефонов является недостоверными, так как они могут быть неточными либо устаревшими. Согласитесь с тем, что поиск квартиры для аренды может потребовать много усилий и времени. К тому же гарантировать результат никто не может! Данный вариант следует пробовать только, если у вас есть свободное время и вам не нужно в срочном порядке подыскивать жилье. Почитать, как снять квартиру можно на ресурсах: http://www.vhatu.ru, http://www.vkvartiru.com, http://www.vhatu.com.

Серьезные компании стараются брать оплату за поиск и полную стоимость аренды жилой недвижимости за один месяц. При этом предоплата и аванс не допускается. Деньги должны быть внесены в полном размере по факту подписания договора аренды. Очень важно, чтобы вы заключили соглашение не только с компанией, но и с владельцем квартиры.

В обязательном порядке вы должны увидеть документы, которые подтверждают имущественные права. К данным документам принято относить свидетельство о правах собственности и выписку из Единого государственного реестра. Данная справка может быть предоставлена сотрудниками Федеральной регистрационной службы после того, как вы заплатите сто рублей в качестве государственной пошлины.

Что должно быть указано в договоре аренда?

  1. Размер платы за аренду жилой недвижимости с учетом коммунальных платежей, квартплаты.
  2. Невозможность изменения размера платы на протяжении действия соглашения.
  3. Невозможность расторжения соглашения до момента его завершения и выселения.
  4. Кто имеет право проживать в квартире, которая арендуется.
  5. Детальное описание состояния жилого объекта. В обязательном порядке потребуется отразить дефекты, которые есть. Это позволит избежать риска того, что владелец начнет обвинять проживающего в порче имущества.
  6. Показания счетчиков электроэнергии, воды, задолженность по стационарному телефону и квартплате.

В обязательном порядке составьте письменный договор, который должен быть подписан обеими сторонами.

Проверьте с владельцем, подходят ли замки к квартирной двери!