Жизнь не стоит на месте. И если раньше мы имели один компьютер дома или в офисе, то сейчас, количество машин растет с каждым днем в арифметической прогрессии. Зачастую, особенно в крупных организациях, все компьютеры подключают к единой локальной сети, с одним головным компьютером.
Хорошая работа такого центра, а точнее сети – сервера, просим не путать с услугой аренда сервера, будет зависеть от многих факторов, таких как: качество программного обеспечения и комплектующих. Именно от правильного выбора перечисленных факторов зависит надежность сети и скорость передаваемой информации, а как следствие работа всего предприятия в целом.
Поэтому мы хотим сегодня рассказать, как выбрать и настроить сервер для локальной сети.
Вы должны четко для себя определить какая роль и функция должна быть у сервера, так как от этого будет строиться вся работа по сборке и подключению. Если вы предполагаете, что сервер будет выполнять несложные сетевые задачи, такие как: раздача IP-адресов автоматически, или создание VPN (виртуальной частной сети), а может быть это будет шлюз для доступа к интернету, то вам подойдет любой современный компьютер. В случае, когда вы планируете использовать его как файловый сервер, куда будет стекаться и храниться вся информация, то машину нужно выбирать с более высокой мощностью и с большим объемом памяти.
Если количество пользователей данной локальной сети не превысит 100, то можете смело брать сервер, у которого объем оперативной памяти будет не меньше 3-4 гигабайт, а суммарная емкость винчестера будет не ниже 250-500 гигабайт. Даже самой надежной услуге аренда сервера, вы уступать не будете.
Так же у машины должно быть несколько портов Gigabit Ethernet. При более высоком количестве пользователей, машина должна быть с несколькими многоядерными процессорами, которые содержат оперативной памяти от 8 до 16 гигабайт и емкость винчестеров должна быть соизмерима количеству баз данных и объему резервного копирования информации. Так же должен присутствовать аппаратный RAID-контроллер.
Функции сервера он-лайн, FTP или WEB-сервера должны рассчитываться из следующих данных: на каждую тысячу пользователей, подключенных одновременно, должно быть 1,5-2 гигабайта оперативной памяти и платформа процессора должна соответствовать количеству подключившихся. Несколько портов Gigabit Ethernet и аппаратный RAID-контроллера обязательно должны присутствовать, как и большое количество слот-расширений для возможности апгрейда мощностей диска или для дополнительных винчестеров. И не забудьте правильно подобрать операционную систему для своей машины!