Пиццей называют тонкую/толстую лепешку круглой формы, основными ингредиентами которой являются сыр и помидоры (в основном используется моцарелла ). Это блюдо заслужило призвание во всем мире, несмотря на свою простоту.

История пиццы начинается еще со времен древних греков, у них было принято принимать пищу, которая подавалась на больших отрезанных кусках, ломтях хлеба. Позже, когда в Европу стали привозить помидоры, появилось уже более приближенное к нашим понятиям о пицце, кушанье. В 17 веке даже изобрели специальную должность, на которую брали людей, занимавшихся исключительно приготовление пиццы, их называли «пиццайоло». Пиццу обожали даже короли и их свита, один из самых известных видов во всем мире «Маргарита» появился, благодаря жене одного итальянского короля, Маргарите Савойской. Вскоре стали готовить и пиццы-полуфабрикаты, их в основном привозили из Чикаго.

Существуют классические рецепты пиццы, которые известны во всех странах, но добавление своих пропорций и ингредиентов, определяет каждый по – своему. Обычно берется специальная мука, состоящая из смеси двух видов муки, соль, вода, дрожжи и обязательно оливковое масло. Готовится не очень крутое тесто, делается оно вручную, после того, как оно постоит некоторое время и поднимется, его нужно раскатать тонким пластом, примерно полсантиметра толщиной. Затем надо приготовить томатный соус и пропитать им полученный пласт, а после возможны любые добавления различных компонентов, это уже зависит от вкусовых качеств каждого. Известно, что настоящая классическая пицца должна выпекаться в дровяной печи, еще она имеет название «Помпейская», форма свода которой полуовальная. Огонь поступает только с одной стороны, его жар, поднимаясь вверх, попадает в специальную форму свода, отражается в самой середине печи и тем самым нагревает ее. Пицца уже готова меньше, чем за 95 секунд, чего не скажешь о приготовлении в домашних условиях. В современном мире пиццу сейчас готовят не только в таких печах, но и в подовых, конвейерных.

При подаче на стол всеми любимой пиццы, подают специальные ножи, после чего горячую лепешку разрезают обычно на четное количество кусков и едят их руками.

Вот одни их самых популярных видов пиццы:

  • Пицца с морепродуктами
  • Пицца с тунцом
  • Пицца с салями
  • Пицца «Четыре сыра»
  • И т.д

Не менее известной разновидностью пиццы является кальцоне, по – другому он называется «конвертик с начинкой», его складывают пополам и запекают. Получается очень оригинально и вкусно. Если вы хотите отведать это блюдо, то закажите доставку пиццы в Самаре. Сегодня доставка еды в Самаре очень популярна, поэтому стоит соблазниться на это.

Распространение пиццы в мире побило многие рекорды и сейчас почти в каждой стране, в каждом городе существует целый ряд сетей пиццерий, которые помимо пиццы, привезут в дополнение и другую продукцию и напитки на необходимый вам адрес.