Несмотря на то, что сегодня практически все поселки оборудованы системами централизованного водоснабжения, нередким явлением остается установка колодцев. Считается, что вода в нем чище, да и вкуснее. Кроме того, любая система водоснабжения может когда-либо дать сбой, и в таких случаях скважины являются своего рода страховочным вариантом. Словом, их установка на сегодняшний день считается востребованной услугой. Некоторые жители сельских поселков предпочитают устанавливать колодцы своими руками. Для того чтобы справиться с этим непростым делом, необходимо обладать некоторыми навыками и знаниями.
Первым делом необходимо определиться с видом резервуаром, будет ли это трубчатый или шахтный вариант. Шахтный колодец можно вырыть с помощью лопаты. Для того чтобы построить трубчатый колодец, понадобится специальное оборудование. Также для его установки будут необходимы подъемные механизмы, различные инструменты и прочие приспособления. Срок службы у обоих видов резервуаров одинаков, разница состоит в диаметре шахты.
Также следует решить, из каких материалов будет стоиться конструкция. Некоторые предпочитают готовые колодцы пластиковые. Также устанавливаются деревянные аналоги, бетонные и другие вариации. Строятся также кирпичные колодцы, при этом форма резервуара чаще всего круглая.
Кирпич для строительства колодцев используется хорошо обожженный, обладающий высокой прочностью. При строительстве резервуара следует учитывать глубину залегания воды. Также необходимо будет обратить внимание на качество подземной воды и ее количество.
Для того чтобы подобрать наиболее подходящее место для строительства колодца, рекомендуется проконсультироваться с профессионалами, работающими в гидрологической сфере.
Специалисты смогут выбрать оптимальное место для установки исходя из гидрологических данных вашего района. После того, как место будет подобрано, получите официальное разрешение на строительство резервуара.
При строительстве колодца очень важно учитывать все меры безопасности. Учитывайте толщину водоносного пласта, приток воды, качество материалов, прочность крепежей.
Не забудьте также и о декоративной стороне вопроса. Помимо своей функциональной нагрузки, колодец должен быть выполнен со вкусом и удачно вписываться в общий интерьер двора. Таким образом, он будет не только приносить пользу, но и радовать глаз вам и вашим гостям.