При выборе материала для постройки теплицы обратите внимание на поликарбонат. А точнее на сотовый поликарбонат, который изготавливают из фенола и полиэфира. Данный материал состоит из двух слоев, соединенных между собой множеством внутренних перегородок.

По внешнему виду такой поликарбонат напоминает соты, благодаря своей ячеистой структуре. Именно использование сотового поликарбоната при постройке теплиц облегчает монтаж конструкции, его дальнейшую эксплуатацию, а также позволяет создать наиболее благоприятный климат для выращивания сельхоз культур.

Изучив множество отзывов на всевозможных форумах и сайтах, мы столкнулись с рядом предубеждений, мифов по поводу использования данного материала. Постараемся опровергнуть их.

1. Миф: поликарбонат не прочный, ломкий материал.

Реальность: европейский и российский материал, в отличие от китайского, обладает не только высокой прочностью, но и большим сроком эксплуатации.

2. Миф: зимой теплицы из поликарбоната требуют устанавливать дополнительные опоры, так как материал не выдерживает нагрузки снега.

Реальность: теплица не будет нуждаться в дополнительных опорах, если на начальном этапе правильно спроектировать теплицу, учитывая ветровую и снеговую нагрузки, выбрать соответствующий профиль конструкции и качественно смонтировать ее.

3. Миф: спустя некоторое время поликарбонат становится мутным, тусклым, с внутренней стороны соты покрываются грибками и плесенью.

Реальность: для предотвращения скапливания внутри листа пыли, образования грибка и плесени необходимо правильно обрабатывать края сот: заклеивать их лентой, либо надевать оконечники, либо запаивать. Первоначальную прозрачность теряет только дешевый китайский поликарбонат, в отличие от качественного российского и европейского, который достаточно время от времени просто мыть теплой водой.

4.Миф: поликарбонат не пропускает УФ лучи, которые полезны растениям.

Реальность: лучшие теплицы из поликарбоната покрываются слоем специального безвредного лака, который не пропускает только вредное инфракрасное и ультрафиолетовое излучение

5. Миф: летом в поликарбонатных теплицах растениям слишком жарко.

Реальность: чтобы уберечь растения от перегрева при проектировке теплицы необходимо продумать систему вентиляции. Возможно использование конструкций со стационарными крышами и съемными боковыми стенками, таким образом, вы обеспечите доступ воздуха и защитите свои растения от прямого воздействия солнечных лучей.

6. Миф: поликарбонат выделяет ядовитые вещества при нагревании.

Реальность: данный материал является абсолютно безвредным для человека при любых температурах. Нужно отметить, что он является трудновоспламеняемым веществом. Даже в процессе плавки качественные поликарбонатные листы не выделяют токсичных веществ.

Таким образом, построив теплицу из сотового поликарбоната, вы получите массу преимуществ, главное использовать качественный материал и соблюдать несложные правила эксплуатации!