Экзамен по русскому языку всегда считался одним из наиболее сложных, несмотря даже на то, что изучать язык мы начинаем с самого рождения. И этому есть логичное объяснение – дело в том, что правописание в русском языке может подчиняться историческому, морфологическому или фонетическому принципу, а значит, выучить все правила орфографии «одним разом» никак не получится, а что уж говорить о пунктуации… Так что же, успокоиться на том, что экзамен трудный и пустить дело на самотёк? Разумеется, нет! Сдать на пятёрку русский язык не только можно, но и нужно!

С чего начать?

Можно, конечно, повторить все правила за курс средней школы, начиная с первого класса… Вы потратите на эту работу уйму времени, создадите видимость каторжного труда, но в результате не будете знать ни на каплю больше. Так же бесполезно «прорешивать» тысячи тестов, даже если они максимально приближены к экзаменационным. На экзамене вам обязательно попадётся тысяча первый – именно тот, на который у вас не хватило времени в последний вечер.

А начать необходимо с обнаружения пробелов в знаниях! Делается это с помощью старого проверенного способа – написания диктантов. Если в подготовке никто не помогает, то можно самостоятельно начитать тексты (не менее 15-20) на хороший диктофон и затем писать их под свою собственную диктовку. Не стоит брать статьи из газет – они сплошь и рядом пестрят грубейшими ошибками, а также отрывки из лирических произведений, так как в стихотворениях очень много авторских знаков препинания, и у вас не получится объективно оценить свои знания по пунктуации.

Не пожалейте пару дней на написание и проверку диктантов, потому что в итоге вам придётся работать с несколькими десятками правил вместо нескольких сотен.

Как заниматься?

Итак, круг подозреваемых, то есть невыученных в разные годы правил, значительно сузился и можно приступать к тренировке. Делать это можно, по меньшей мере, двумя способами.

Первый вариант – находить в школьных учебниках конкретные правила, выучивать их и выполнять упражнения. Путь этот не очень быстрый и увлекательный, но достаточно продуктивный.

Второй вариант – приобрести (купить или взять «на прокат») электронный учебник с тестами и упражнениями по всем разделам русского языка. В настоящее время недостатка в таких учебниках нет. Заниматься за компьютером, безусловно, интереснее, к тому же экономится драгоценное время. То, что вы не будете писать упражнения «от руки» значения не имеет – почерк давно сформировался и заниматься каллиграфией уже поздно.

По окончании тренировки необходимо снова написать несколько диктантов (желательно новых, а не тех, что были ранее записаны на диктофон). Полное отсутствие ошибок будет доказательством того, что выбрано правильное направление работы, в противном же случае стоит сменить тактику и поменять один вариант занятий на другой.

Вы спросите, к чему такие сложности, если можно нанять репетитора и не заботиться о том, где брать учебники, тексты и диктофоны? Но ведь нет ничего ценнее, чем знания, добытые самостоятельно, и истина о том, что сто учителей не смогут научить одного ребёнка, пока он сам этого не захочет, остаётся верной во все времена.