С развитием сотовой связи ведение телефонных разговоров из любого места, будь то транспорт, торговый центр, улица или развлекательный либо выставочный центр, стало делом обыденным. Окружающим приходится невольно мириться с лезущими в их уши обрывками разговоров.

Подобное неудобство испытала на себе университетский профессор Таня Шульц из немецкого города Карлсруэ во время поездки в поезде. Ее попутчиком оказался человек, который разговаривал по сотовому телефону в течение всей поездки, отвлекая всех окружающих. «Надо что-то делать с этим» — подумала женщина и принялась за разработку проекта, способного решить эту проблему. В составе группы инженеров-единомышленников она разработала оригинальную технологию, позволяющую решить проблему телефонных переговоров в общественных местах. В марте этого года образец созданного немецкими специалистами устройства был продемонстрирован на выставке CeBIT-2010, проходившей в Ганновере.

Инновационная технология позволяет измерять малейшие биоэлектрические сигналы, производимые мимическими мышцами при разговоре абонента. Устройство — своеобразный диктофон — записывает эти колебания даже при беззвучном воспроизведении слов. Полученная информация обрабатывается, декодируется и с помощью специального программного обеспечения преобразуется в текст, который затем воспроизводится голосовым синтезатором.

В выставочном образце электрические сигналы от лицевых мышц («электрические субтитры», как называет их профессор Шульц) записывались и передавались на компьютер. «Безмолвная» запись телефонных разговоров на ПК осуществлялась при помощи «bluetooth»-технологии. По словам Тани Шульц, в дальнейшем процесс значительно упростится и вся необходимая аппаратура будет легко встраиваться в мобильный телефон. Разработчики не рассчитывают на быстрое массовое внедрение своего решения, но видят его полезность для людей с повреждениями речевого аппарата, а также для использования в качестве встроенного электронного переводчика. Профессор пояснила, что один абонент может разговаривать на своем родном языке, переданный на компьютер текст будет сразу же переводиться и собеседник будет слышать голос синтезатора на другом языке.

Разработкой немецких ученых заинтересовалось агентство НАСА (США) и рассматривает возможность использования новой технологии в системе управления полетами и для коммуникации в шумной среде.