Православные студенты из Воронежа во главе со священником ежегодно устраивают интереснейшие миссионерские походы на байдарках. Если вас не подводит монокуляр или «острота» глаз, вы, стоя на берегу Вороны, нередко можете увидеть группу молодежи, спускающуюся по этой реке. Они, останавливаясь в деревнях, организуют беседы с жителями и преподносят в дар им христианскую литературу, они служат молебны в закрытых и разрушенных храмах… Нужны ли эти походы? И кому больше: самим участникам либо жителям деревень? Можно ли сделать так, чтобы сплавы по реке не оставались для студентов просто «православными тусовками», а стали бы несколькими шагами к более глубокому осмыслению и воцерковлению?

Хотя и в православной среде на сегодняшний день отношение к подобным миссиям типа байдарочных походов — далеко не неоднозначное, мало кто серьезно воспринимает подобную деятельность тем более со стороны студенчества. Но признать эти миссии абсолютно бесполезными и бессмысленными тоже было бы в корне неправильно.

Поскольку необходимы они, чтобы только зацепить человека, а не направить на него все оптические прицелы церкви и привести его покаянию, что называется «за руку». Такие мероприятия являются только первоначальным усилием — и вся миссия не может быть сведена только к таким походам. От байдарочных походов важно перейти к этапу следующему — встретить человека у порога храма и показать ему жизнь в Церкви.

Однако зачастую человек с огромным энтузиазмом бросается в обряды, но почти не представляет себе основ православного вероучения. Тогда наступает время постепенной и глубокой катехизации. И опыт миссионерской деятельности Воронежской, а также Борисоглебской епархии является попыткой построения именно такой иерархии миссии: через речные походы как общение друзей — к жизни церковной, и далее – к постижению веры.

Миссия начинается именно с байдарочных походов не случайно. Воронеж является городом студенческим: на миллионное население здесь около пятидесяти вузов. Исторический статус всегда обеспечивал этому городу большой приток молодежи, желающей получить высшее образование. В Воронеж стекаются будущие студенты из Курска и Тамбова, из Белгорода и Липецка.

Здесь молодежь формирует значительный процент населения. А это создает необходимость в поиске особых форм относительно проповеди Евангелия, доступных и интересных молодежи. Вот речные походы и стали одной из подобных форм.