Современное самообразование и его необходимость

Все сферы человеческой жизни со временем изменяются и требуют от своих участников постоянных качественных перемен. В первую очередь это затрагивает образование, ведь количество знаний и умение с пользой их применять – это тот инструмент, при помощи которого каждый отдельный человек может строить свое будущее. В век стремительно развивающихся информационных технологий высшая школа не всегда способна адекватно отреагировать на рост и трансформацию человеческих знаний. Поэтому если современный студент не хочет оказаться устаревшим специалистом еще до получения своей первой работы, ему необходимо посвящать максимальное количество своего времени самообразованию.

Самообразованием принято называть овладение систематическими знаниями, умениями или навыками (часто в сфере основного дипломного образования) по инициативе самого обучающегося. Важнейшим условием качественного самообразования является мотивация самого студента, его воля к развитию своих профессиональных и личных качеств. Кроме того, самообразование можно развивать в новых неизвестных человеку направлениях деятельности, которые позволят ему конкурировать с коллегами и иметь финансовую обеспеченность. Ярким примером полезности самообразования выступает рынок форекс, где от стремления обучаться и делать это продуктивно зависит благополучие участника.

Если проанализировать биографии знаменитых и выдающихся людей, становится очевидным, что все они никогда не ставили точку на полученном образовании и на всех этапах жизни совершенствовали свои знания при помощи самообразования. Это позволяет сделать вывод о том, что самообразование – фундамент для жизненного успеха. Чтобы найти правильно решение, где искать работу, куда вложить деньги и что сказать на собеседовании, нужно иметь широкий кругозор, сообразительность, знания, что и достигается путем самообразования.

Для достижения наилучшего эффекта от самостоятельного образования, перед тем, как непосредственно приступить к нему, нужно провести несложный сеанс самоанализа. Для этого ответьте себе на три вопроса:

— «Что мне нужно?» – чтобы обозначить ту область знаний, к изучению которой вы готовитесь;
— «Что в моих силах?» – чтобы разобраться с собственными возможностями для самообучения, а также выделить свои слабые и сильные стороны. Иногда есть смысл прибегнуть на этом этапе к психологическим методикам оценки способностей к обучению;
— «Что мне доступно?» – какие информационные ресурсы уже есть в вашем распоряжении – книги, специализированная периодика, Интернет и каких вам не хватает для более полной картины.

Преодолев, таким образом, подготовительный этап, можно в полную силу приступать к освоению новых знаний, ведь не секрет, что длинная дорога всегда начинается с первого, такого трудного и необходимого, шага. И совершенно не важно, в какой области человек начнет самосовершенствоваться, будь это валютный трейдинг форекс либо освоение профессии искусствоведа.

Принятие студентом того факта, что самообразование – путь к его личностному и профессиональному росту, а не дань моде или одолжение родителям, приведет нынешнего ученика к успешному будущему, созданному собственными руками.