В Странах Восходящего Солнца еще издревле был распространен массаж лица и передавалась его техника проведения из поколения в поколение. Иное название данная техника имеет массаж  Шиацу для нашего  лица.

Преимущества данного массажа, а также и  его противопоказания.

Самым   главнейшим   преимуществом   такого вида массажа для современных женщин является то, что его можно делать  самостоятельно и можно не покупать массажный стол. По истечению нескольких месяцев полностью пропадает отечность, отлично улучшается цвет вашего  лица, восстанавливается тургор и  упругость кожи, значительно улучшается кровоснабжение, разглаживаются мелкие морщины, а также есть возможность предупреждать появление новых. Но все это будет  при условии того, что вы  ежедневно будете проводить данный  массаж, и не просто так на абум, а по всем необходимым правилам.

Но также он и не  обходится и без противопоказаний. Нельзя ни в коем случае  заниматься самомассажем, если есть заболевания на коже или же лимфатической системы.Противопоказан также такой вид массажа при инфекционных болезнях,  даже при  простом на первый взгляд насморке. Не  стоит применять массаж, если чувствуете сегодня сильную усталость или же боль непонятного  происхождения.

Как провести сеанс данного массажа?

Перед тем как начать массаж обязательно нужно полностью очистить кожу. Растираем лицо ладонями, при этой мотаем головой, и произносим звук «а-аа». Во время этого движения ваши щеки должны трястись.После чего сверните губы трубочкой и попытайтесь достаточно широко открыть  рот. Повторяем данное  упражнение несколько раз.Давайте помассируем свой лоб, используя для этого кончики пальцев. Делаем надавливающие, после и спиралеобразные движения. Но также следите за тем, чтобы ваша кожа не смещалась.Находим  самую выступающую точку своих скул и спускаемся на сантиметр ниже, в костную ямку. Надавливаем. При условии если  появились какие-либо болезненные ощущения, то вы нашли нужное нам место. Там несколько раз помассируйте данную  точку с обеих сторон.Дальше нащупываем  большими пальцами нижнюю челюсть и достаточно мягко надавливаем  подушечками вдоль всего края. При этом не нужно растягивать кожу. Уделите внимание и основанию подбородка.Давайте  поднимем подбородок и запрокинем голову. Напрягаем мышцы. Немного задерживаемся в данном положении, а после чего и  расслабляемся. Затем очень  медленно опускаем голову и прижимаем ее к шее подбородок. Повторяем данное  упражнение десять раз. Находим костные ямки над крыльями своего носа. Наддаваем на них несколько раз.Массаж  занимает примерно пятнадцать минут в день. И  самый  главный принцип массажа шиацу  является не  количество используемых точек, а регулярность занятий.