На сегодняшнее время, порадовать ребенка, вроде бы не составляет никакого труда, так как множество  интернет — магазинов товаров для новорожденных и просто магазинов предлагают изобилие детских игрушек всевозможных цветов, материалов и форм. Однако, ответственные родители не относятся легкомысленно к выбору игрушки для своего любимого чада, особенно если ребенку до года. Известно, что именно в таком возрасте у малыша происходит первое знакомство с предметами, окружающим миром и людьми.

Как же правильно выбрать игрушку для детей до 1 года?

Основные принципы:

1. Любая игрушка должна чему-то обучать, развивать и, конечно же, нравиться малышу.

2. Для ребенка, возрастом до шести месяцев, и для ребенка, возрастом от шести месяцев до года, подходят разные игрушки.

Итак, какие детские игрушки подойдут для самых маленьких (до шести месяцев)?

В первую очередь, это погремушки, так как именно в первый месяц жизни ребенка развиваются слуховые реакции. Малыши прислушиваются к голосу мамы, папы. Пусть ребенок разнообразит свой набор звуков еще и звучанием погремушки. Конечно, в первый месяц своей жизни дети в основном спят. Поэтому пользуйтесь короткими периодами бодрствования и показывайте ребенку разные игрушки. Однако не стоит демонстрировать несколько за один раз – для малыша это будет слишком обильной информацией. Пусть ваш ребенок рассматривает одну игрушку, желательно с ярким крупным рисунком, и вслушивается в издаваемый ею звук. Пусть, также, кроха сам подержит в руках или пощупает такой яркий, интересный и новый для него предмет.

Вторая категория – дети от шести месяцев и до года. В отличие от начального этапа жизни, ребенок в этом возрасте уже начинает свою игровую деятельность. Поэтому, идеально, в этот период, остановить свой выбор на мягких игрушках, которые, при этом, издавали бы еще и какой-то звук. Однако, можно купить и игрушки для крохи из других материалов. Главное, чтобы все было очень ярко и насыщенно. Но, необходимо, избегать страшных на вид игрушек – они могут плохо повлиять на эмоциональное развитие ребенка. Также малышу в этом возрасте будут интересны яркие, красочные мобили, наигрывающие веселые детские мелодии и вращающиеся по кругу.

Пусть ваш ребенок всегда будет веселым и здоровым крепышом! И пусть правильно выбранная игрушка только поможет ему в этом!

Умный детский интернет-магазин 4 Совета