Очень часто в компаниях, которые плотно работают с заграничными заказчиками, необходимо, чтобы уровень знания сотрудниками английского языка был не ниже какой-то определенной отметки. Уже давно стерлись территориальные границы во многих отраслях бизнеса, но границы языковые по-прежнему являются препятствием к продуктивной работе.

Оптимальный путь – это организация изучения английского языка в корпоративной форме. Среди наших компаний такая форма обучения становится все популярнее. Связано это с тем, что преодоление языкового барьера способствует более продуктивному взаимодействию заказчика и исполнителя, расширяются возможности для поиска новых клиентов и отношения между сотрудниками, находящимися по разные стороны границы, становятся более дружественными.

Решение руководства компании про корпоративное обучение английскому языку может сказать только об ответственном подходе к развитию своего бизнеса. Такие курсы будут полезны не только персоналу, который непосредственно контактирует с зарубежными представителями или совершает командировки за границу, но и простым работникам, которые ежедневно сталкиваются с документами, программным обеспечением, техническими описаниями оборудования на английском языке.

Для организации таких курсов необходимо обратиться в специальный центр корпоративного обучения. Как правило, у них уже есть специальные программы, разработанные для разных требований. Так, можно заказать изучение английского для общения в телефонном режиме, для ведения деловой переписки с иностранными партнерами, проведения презентаций либо специализированные курсы, направленные на изучение какой-то конкретной предметной области.

Очень полезными могут оказаться курсы ускоренного типа. Они проходят быстрыми темпами и чаще всего направлены на овладение языком для какой-то срочной зарубежной поездки или сдачи экзамена.

Итак, отметим позитивные моменты, присущие корпоративной форме обучения:

  • повышается уровень владения языком персонала – основная цель этих курсов;
  • развиваются навыки общения в коллективе, коллектив работает более слаженно;
  • за счет того, что обучение происходит непосредственно в стенах офиса, работники не отрываются от рабочего процесса на долгое время;
  • современные методики, применяемые в процессе обучения, обыгрывают какие-то производственные ситуации, касаются работы, выполняемой сотрудниками, при этом происходит сплочение коллектива;
  • в глазах сотрудников и конкурентов повышается рейтинг вашей компании.

Корпоративное обучение английскому языку – эффективный метод, позволяющий качественно обучить персонал языку. При этом вместе со знаниями языка растет и престиж компании. Улучшается взаимодействие с иностранными коллегами, а у работников появляется возможность читать на английском языке характеристики техники, журнальные статьи, вести переписку, не прибегая к услугам переводчика.