Каждая обладательница нарощенных ногтей хотела бы, чтобы ее маникюр выглядел естественно, и никому и в голову не пришла мысль об искусственном их происхождении. Мастерство специалистов салонов красоты состоит в том, чтобы создать у окружающих впечатление, что сама природа наделила клиентку прочными красивыми ногтями. Для достижения этой цели мастера применяют самые разные материалы – тканевые, гель и акрил.

 

 

Тканевые материалы:  не нарастить, но укрепить

 

Такие материалы как лен, шелк и файбергласс применяются, если ногти нуждаются лишь в укреплении или же требуется скрыть какие-то дефекты ногтевой пластины. Действительно, в этом случае использование ткани вполне оправдано, ведь, как известно, ни к чему стрелять по воробьям из пушки.

Однако применение каждого из перечисленных материалов имеет свои особенности. Так, достаточно прочный цветной лен участвует в создании дизайна ногтей. Файбергласс представляет собой стекловолокно, по внешнему виду похожее на шелковую ткань, но, в отличие от этого природного материала, характеризуется значительной прочностью и стойкостью по отношению к различным агрессивным воздействиям. И шелк, и стекловолокно без труда справляются с задачей укрепления и ремонта поврежденных ногтей, как правило, тонких и хрупких, а также используются в качестве укрепляющей прокладки.

 

 

Гель и акрил: волшебное превращение ваших ноготков

 

Что представляет собой гель? Это липкая клейкая масса, застывающая под действием ультрафиолетовых лучей, которую наносят слоями, и их количество определяет твердость и прочность ногтя. Как правило, мастер накладывает до трех слоев геля, впоследствии подрабатывая получившуюся пластинку, чтобы придать ей соответствующую форму.

Применяя подобные материалы для ногтей, специалист исключает вероятность развития инфекционных заболеваний, поскольку обработка ультрафиолетом убивает бактерий. Ноготки, выполненные из геля, прозрачны, а их поверхность радует обладательниц глянцевым блеском, так что покрывать лаком их вовсе необязательно.

Акрил – это густой вязкий раствор, который получают в результате соединения специального порошка (полимерной пудры) и жидкости. Быстрая реакция полимеризации приводит к эффективному отвердению данной смеси, поэтому специалист, работающий с акрилом, должен обладать опытом и сноровкой, чтобы за считанные секунды не только придать пластинке нужную форму, но и вылепить на ее поверхности узор. К достоинствам этого материала следует отнести его необыкновенную прочность, упругость и эластичность, а естественная красота акриловых ноготков давно покорила сердца многих женщин.