Нередко человек, принявший решение купить автомобиль в кредит, не рассчитывает свои силы и продает ранее выбранную машину вместе со своими финансовыми обязательствами. И потенциальный покупатель, решившийся на такое приобретение, может рассчитывать на получение отличного транспортного средства на весьма выгодных условиях.

Основное преимущество таких сделок — доступная стоимость машины, «обремененной» требованиями банка. Чаще всего окончательное ценовое значение корректируется на так называемый кредитный остаток, плюс от полученной суммы делается скидка, достигающая максимум 10%.

Для получения максимальных гарантий безопасности сделки, потенциальному покупателю стоит делать выбор в пользу авто, приобретенных через банки, в которых у него имеются вклады в рублях или любой иной валюте. Ведь финансовые учреждения с особым вниманием относятся к своим постоянным клиентам.

В процессе заключения сделки купли-продажи кредитного авто, потенциальному покупателю стоит оформить 3-сторонний, нотариально заверенный договор. В этом документе будут указаны права и обязанности непосредственного продавца, а также банка, ранее предоставившего ему займ.

Дополнительно составляется договор поручительства, согласно которому продавец передает покупателю право на ежемесячное погашение задолженности, ранее взятой перед финансовым учреждением. В этой бумаге максимально подробно расписываются обязательства нового владельца машины:

  • точные даты погашения кредитных обязательств;
  • суммы, которые покупатель обязуется вносить ежемесячно и т. д.

Кроме того, в договоре поручительства указываются обязанности продавца. Основной из них является переоформление автомобиля на покупателя сразу же после 100% погашения кредитных обязательств. Уточнить правила оформления указанного документа можно на виртуальном представительстве выбранного вами банка, к примеру, на таком как http://www.tcsbank.ru/.

В целом покупка кредитного автомобиля происходит с соблюдением следующих этапов:

  • выбор наиболее выгодного предложения (на специальных сайтах, вроде Автобазара);
  • получение всей информации по кредиту (при посещении определенного банка): сумма долга, наличие просрочек и др.;
  • осуществление экспертной оценки транспортного средства;
  • заключение нотариального договора с точным указанием всех условий сделки;
  • получение разрешения на снятие авто с учета – после полного погашения кредитных обязательств;
  • переоформление своей покупки.