Срок 19-20 недели беременности сопровождается частыми шевелениями малыша. Будущая мама уже отчетливо чувствует, как ее кроха активничает в животике. Вес женщины постепенно растет, а бедра становятся шире. Ребенок тоже постепенно набирает граммы и уже похож на маленького человечка. Беременность движется к экватору и это вызывает большую радость.

Что может ребенок

На 19–20-й неделе беременности происходит активное развитие и рост мозга малыша. Движения крохи носят более скоординированный характер.

В этот период у ребенка происходит оформление бронхиального дерева, а его дыхательная система полностью сформирована. Активная работа наблюдается у сальных желез: они производят бело-серую смазку, благодаря которой плод защищен от влияния околоплодной жидкости и различных микробов.

На 19-20-й недели беременности плод развивается стремительно: окрепли мышцы шеи крохи, поэтому он может поворачивать ее на 180 градусов. Его рост к концу 20-й недели составляет 15 см, а вес – 200 г.

Подробно о 19 неделе беременности — шевеления, что происходит, ощущения в животе, пигментация, судороги, роддом читаем на сайте «Я Ваша Кроха» http://razvitie-krohi.ru/beremennost/po-nedelyam/19-nedelya-beremennosti.html

Ощущения мамочки

Некоторые женщины пытаются даже на этом сроке скрыть свое положение. И может, не каждую мамочу посещают высыпания на лице, увеличивается нос и губы, но округлившийся животик на 19–20 неделе спрятать уже не удастся.

Рост матки влияет на походку беременной женщины, поэтому к 19–20 недели это уже становится заметным. Также может возникнуть некий дискомфорт и болезненные ощущения в пояснице и тазу. Это не должно беспокоить женщину, потому что все изменения являются нормой. Другое дело, если она почувствует боли схваткообразного характера. Здесь уже придется немедленно обратиться к врачу.

Постепенно начинают расходиться кости, но этот процесс происходит без боли. В этом периоде мамочки должны отложить свои любимые туфли на каблуке и поменять их на что-нибудь простое и удобное.

Выбрать комфортную позу для отдыха становится уже сложнее. Спать на животе запрещается, да и на спине особо не отдохнешь, так как матка может перекрыть полую вену, что очень опасно. Поэтому остается сон на боку с немного подогнутой ногой.

На каком бы сроке беременности не находилась женщина, она должна всегда заботиться о состоянии своего здоровья. Именно от этого зависит правильное развитие ее ребенка. Поэтому необходимо продолжать правильно питаться, чаще гулять на свежем воздухе, меньше нервничать и следить за состоянием волос, ногтей и кожи.

Подробно о 20 неделе беременности что происходит, размер плода, ощущения в животе, особенности сна, вождение читаем на сайте «Я Ваша Кроха» — http://razvitie-krohi.ru/beremennost/po-nedelyam/20-nedelya-beremennosti.html