Чтобы понять разницу, нужно глубоко вникнуть в принцип работы каждого типа акустики. Когда люди говорят об аудиоаппаратуре Hi-Fi, они подразумевают технику, способную воспроизводить звук с максимальным соответствием оригинальной аудиозаписи. Весь смысл этого принципа заключается в самом названии «Hi-Fi», которое является сокращением от «High Fidelity». По-русски это значит «высокая точность». Более дитальные обзоры Hi Fi техники и акустики читайте здесь.

Аудиофилы утверждают, что только звучание Hi-Fi можно назвать по-настоящему честным и «живым». Именно на это технологии данной категории и рассчитаны. Такая аппаратура в самых ярких красках демонстрирует все особенности воспроизводимых композиций, вне зависимости от того, положительны они или нет. Определяющий фактор – это качество записи. На чистом сигнале, без дефектов в искажений, звучание будет кристально чистым. Дорожки низкого качества, на которых изначально присутствует множество недостатков, будут проигрываться «как есть», со всеми дефектами. Напрашивается вывод: Hi-Fi акустика подходит далеко не для всех ситуаций.

Всё познается в сравнении

С теорией разобрались, и теперь плавно переходим к конкретным примерам. Для этого мы возьмем стандартную акустическую систему и сравним ее со среднестатистическим представителем Hi-Fi. Кроме того, для полноты картины рассмотрим одну простую модель аудиосистемы Hi-End.

Простая акустика. Пример: Sven MS-230

Этот акустический комплект пользуется широким спросом. Он рассчитан на выполнение задач средней сложности, с чем превосходно справляется. Sven MS-230 в хорошем качестве воспроизводит композиции, относящиеся к различным музыкальным стилям. На широком частотном диапазоне 50-18000 Герц раскрываются все нотки и тембральные оттенки. Колонки издают чистый стереозвук. Специалист описал бы эту установку так: «стандартное звучание, без яро выраженных высоких частот и мощного баса». Технические возможности среднего уровня. Аудиоаппаратуру этой категории используют для заурядных целей: в домашних условиях, где не требуется по-настоящему высокое качество.

Акустика Hi-Fi. Пример: Yamaha NS-333

Мощный стереокомплект, который порадует любого аудиофила. Эта система предназначена «для избранных» — тех, кто высоко ценит утонченное звучание. Каждая нотка, каждый музыкальный нюанс: всё звучит так, будто играет живая музыка. Японские разработчики позаботились о том, чтобы система полностью соответствовала требованиям, предъявляемым к классу Hi-Fi.

Акустика Hi-End. Пример: Burmester B10

Как и полагаетcz аудиотехнике этого класса, модель Burmester B10 ориентирована на ограниченный круг аудиофилов, для которых музыка – это святое. Главная особенность звуковоспроизводящей аппаратуры Hi-End – это индивидуальность звучания. Каждый акустический комплект обрабатывает звуковой сигнал по-своему, внося определенные коррективы. Включая определенную аудиодорожку, пользователь прослушивает несколько измененную версию композиции. Цифрами и специальными терминами описать это устройство практически невозможно, да это и не требуется. В среде приверженцев аудиоаппаратуры Hi-End значение имеют лишь субъективные мнения. Техника «на любителя», никак иначе. По поводу каждой такой установки мнения разделятся, но никто не скажет, что звучание монотонно и скучно.