Варна – самый крупный портовый город Болгарии, расположенный на Черноморском побережье недалеко от границы с Румынией. За свои размеры и удачное расположение Варну часто называют второй столицей Болгарии. История Варны уходит в глубокую древность, изначально она являлась греческой колонией и была известна с VI в. до н.э. под названием Одессос. Свое нынешнее имя, которое можно перевести как «минеральный источник», Варна получила лишь в XII веке.

Варна – город с богатой историей. Остатки античных сооружений, православные церкви и мечети сочетаются здесь с современной городской архитектурой. О временах римского господства нам, например, напоминают руины римских терм или бань. Они были построены во II веке и занимали тогда огромную площадь. Однако до наших дней сохранились лишь остатки несущих стен, колонны и фрагменты мозаик, украшавших стены. После длительной реставрации римские термы были превращены в музей под открытым небом, где любой желающий может насладиться античным наследием прошлого.

Для тех, кто интересуется историей, в Варне есть на что посмотреть. Например, Археологический музей – один из самых крупных музеев Болгарии. Расположен он в здании старой школы (Девической гимназии) и рассказывает нам историю Болгарии от первобытных времен до Возрождения и освобождения Болгарии от турецкого господства. Исключительный интерес представляет самый старый золотой клад в мире – Варненский золотой клад – относящийся к 4200 – 4600 векам до н.э. Здесь Вы увидите древнейшие золотые украшения эпохи энеолита общим весом больше 6 кг.

Варна славится большим количеством музеев. Всем любителям военной истории стоит посетить Военно-морской музей, расположенный в живописном Морском парке. Коллекция музея наглядно демонстрирует морскую историю Болгарии: на музейных экспозициях представлено огнестрельное оружие, обмундирование офицеров флота, а также сами суда. Но главным экспонатом, безусловно, является миноносец «Дерзкий», прославившийся в 1912 году, затопив турецкое судно «Хамиди».

Отдельного упоминания заслуживает этнографический музей – один из самых посещаемых музеев Варны. Музей разместился в историческом здании, построенном в XIX веке в период Национального Возрождения. Экспозиции музея дают нам полное представление о быте и основных ремесленных занятиях болгарского народа. В музее собрана большая коллекция болгарского национального костюма. Кроме того, в музее представлены различные сельскохозяйственные орудия, украшения, старинные фотографии, мебель XIX века и другие предметы быта.

Из городских достопримечательностей также следует отметить Собор Успения Богородицы – главная цель паломников со всего мира. Собор является действующим, он был возведен в 1886 году на площади Кирилла и Мефодия в честь освобождения Варны от турецкого господства. Собор привлекает внимание своими великолепными настенными росписями, роскошными витражами, богатыми фресками и многочисленными иконами. Помимо этого Успенский собор славится своим прекрасным мужским хором. Послушать его пение можно во время праздничных и воскресных богослужений.

Культурная программа для отдыхающих с детьми в Варне чрезвычайно обширна. Здесь, например, находится единственный дельфинарий на Балканском полуострове. Необычное представление, главными действующими лицами которого являются дельфины, не оставит равнодушными не только детей, но и взрослых. Продолжительность шоу составляет 40 минут, а после его окончания посетители могут сфотографироваться с этими умными и грациозными животными. Также все желающие могут понаблюдать за жизнью дельфинов, посетив кафе-кондитерскую в восточном крыле дельфинария, оборудованную специальными окнами в бассейн.

А после посещения фееричного шоу Вы можете прогуляться с детьми по живописному Морскому парку, на территории которого и расположен сам дельфинарий. Морской сад простирается по всей береговой линии Варны. Он был основан более ста лет назад и с тех пор является любимым местом отдыха для жителей города и туристов. Здесь Вы можете полюбоваться на цветные аллеи, скульптуры и памятники различным известным болгарским деятелям, а детям будет интересно посетить городской зоопарк, планетарий или многочисленные развлекательные центры, расположенные на территории парка.

Безусловно, Варна удивительна и прекрасна во все времена года, но все же лучшее время для ее посещения – это лето, когда осмотр достопримечательностей можно совместить с неспешными прогулками по аллее вдоль набережной, а также с отдыхом на теплом золотистом пляже.