Болгария – небольшая страна, но, несмотря на свои размеры, она является одним из крупнейших поставщиков пищевых продуктов по всему миру. Настоящая болгарская кухня – это соединение традиций нескольких культур Европы и Азии в совершенно новых, пикантных блюдах. Поэтому, чтобы в полной мере прочувствовать на себе национальный колорит Болгарии, обязательно попробуйте блюда болгарской кухни.

Основу болгарской кухни составляют мясо, молочные продукты, разнообразные овощи, а также пряные специи. Мясные блюда занимают особое место в болгарской кухне. Они часто готовятся на открытом огне, что позволяет сохранять все вкусовые качества еды. Поэтому практически во всех местных ресторанчиках есть специальная печка, напоминающая камин с решеткой – скара. Если вы любите мясо, обязательно попробуйте мясные колбасы, приготовленные на скаре – «кебабчета», которые традиционно подают с соусами и салатами.

Болгария по праву считается страной овощей. Овощи широко применяются как в свежем, так и в маринованном, тушеном или обжаренном виде. Большой любовью у болгарских поваров пользуются помидоры, кабачки, огурцы, баклажаны и, конечно же, перец.

Про болгарский перец, наверное, слышали все. Фаршированный болгарский перец можно попробовать и у нас на родине, но никогда он не сможет передать всех оттенков вкуса этого блюда, приготовленного в небольших кафе Софии или Варны. В Болгарии это блюдо носит название «чушка бюрек», начинкой для него служит брынза.

Не меньшей популярностью пользуются в Болгарии различные супы. Одним из самых популярных является густой овощной суп «боб чорба», основным ингредиентом которого служит фасоль. Именно фасоль придает этому блюду удивительный вкус, цвет и аромат.

Незаменимым блюдом в летнюю жару для вас может стать болгарский суп «таратор». Это широко известный холодный суп с огурцом, заправленным болгарским йогуртом.

Также особой популярностью у мужчин пользуется суп «шкембе чорба», который считается эффективным средством от похмелья. Однако будьте осторожны, этот суп обладает специфическим вкусом, ведь его основной ингредиент – это свиной желудок.

Болгарскую кухню невозможно представить без молочных продуктов. Особой популярностью пользуется йогурт или «кисело мляко». Этот национальный молочный продукт находит действительно широкое применение в болгарской кухне. Его добавляют в закуски, салаты, горячие блюда и десерты.

Ни один болгарский стол не обходится без брынзы. Настоящая брынза – или по-болгарски «сирене» — делается из свежего молока и входит в состав очень многих блюд, придавая им особый отличительный вкус. Брынзу добавляют в шопский салат, традиционное болгарское блюдо из помидоров, огурцов, перца, лука и свежей зелени. Существует множество вариаций этого любимого многими салата, но ни один рецепт не обходится без брынзы.

Также брынза служит начинкой для вкуснейшего болгарского пирога из слоеного теста – баницы, обладающего мягким солоноватым вкусом. А сладкоежкам придутся по вкусу сладкие варианты баницы с начинкой из фруктов, орехов или меда. Баница вместе с айряном или кислым молоком является традиционным завтраком в Болгарии, поэтому продается повсеместно. Начиная от небольших киосков, заканчивая столичными ресторанами.

Традиционным болгарским алкогольным напитком является ракия. Этот сорокаградусный алкогольный напиток изготавливается из абрикосов, сливы, винограда, черешни, либо из других фруктов или ягод. Особенно популярна сливовая ракия, но у многих хозяек есть и свои рецепты этого традиционного болгарского напитка.

Виноделие в Болгарии зародилось в глубокой древности. Поэтому нет ничего удивительного в том, что болгарские вина широко известны во всем мире. Самые лучшие красные вина изготавливаются на юге Болгарии, а север славится своими белыми винами. Наиболее известные сорта болгарских вин: Маврут, Мерлот, Каберне, Тамянка, Евксиноград, Мельник, Стамболово и т.д.

В конце хочется дать дельный совет всем туристам: чтобы в полной мере насладиться болгарской кухней, Вам не нужно искать модные дорогие рестораны, попробовать действительно вкусные болгарские блюда Вы сможете и в небольших провинциальных кафе.