Мадрид – столица испанской монархии, и весь внешний вид города тому подтверждение. Историческим зданиям здесь свойственны монументальность и торжественность. Современным архитектурные шедеврам – оригинальность, а иногда и неоднозначность. Главные достопримечательности связаны, конечно, с королевской семьей и мировым искусством.

  1. Мадридский Королевский дворец (Palacio Real) – официальная, хотя и не жилая, резиденция монархов. Здесь можно посмотреть некоторые помещения, старинную аптеку с коллекцией пузырьков и реконструированной лабораторией, средневековые оружие и доспехи и впечатляющую коллекцию картин европейских мастеров.
  2. Настоящая сокровищница мировой живописи – три музея «золотого треугольника искусств» расположены недалеко друг от друга. Это музеи Прадо (один из крупнейших в мире), Тиссен-Борнемисса (частная коллекция немецкого барона) и Центр искусств Королевы Софии (здесь собраны, в основном работы художников XX века). Для каждого, кто интересуется мировой культурой, они – обязательный пункт программы того, что нужно посмотреть в Мадриде.
  3. Неоготический собор Альмудена стал первым мадридским кафедральным собором. Его начали строить только в конце XIX века, закончили – в конце XX—го.  Он посвящен Пресвятой Деве Марии. В 2004 году здесь венчался принц Фелипе, вступивший на престол в 2014 году.
  4. Замкнутая Пласа Майор получила свое нынешнее название («Главная площадь») только в 1939 г., хотя центром города считалась уже в XVI веке. Тогда на ней проводились торжественные мероприятия с участием самых важных персон, корриды, народные праздничные гуляния и даже казни святой инквизиции.
  5. Право считаться центром Мадрида оспаривает площадь Пуэрто-дель-Соль, где даже расположен символический знак «нулевого километра», от которого идет отсчет всех главных дорог страны. Рядом с площадью стоит небольшой, но очень популярный памятник — медведь с земляничным деревом, символ испанской столицы.
  6. Монастырь Босоногих принцесс (Дескальсас-Реалес) был основан в XVI веке инфантой Хуаной Австрийской. Мрачное здание с решетками на окнах хранит огромную коллекцию живописи, гобеленов и других предметов антиквариата, которые собирала сама инфанта и пополняли девушки из богатых семей. Они находили здесь приют, не желая замужества по принуждению. Именно им монастырь обязан своим необычным названием.
  7. Монументальный, мрачный и торжественный одновременно, комплекс Эскориал – главная достопримечательность в пригороде Мадрида. В нем располагались помещения и светского, и религиозного назначения одновременно. В подземной части покоятся останки большинства испанских монархов со времен Филиппа II, правившего в XVI веке.

Как и всякий столичный город, Мадрид, с одной стороны, полон шума и суеты, с другой – здесь всегда найдется место для тихого отдыха в зелени садов и парков. А также – для развлечений на любой вкус.

Статья подготовлена с использованием материалов сайта geo-storm.ru.