Дизайну офисов сегодня уделяется все больше внимания. Просто комната со стулом, столом, компьютером и занавесками на окнах для хорошей конторы считается моветоном. Офис должен быть оформлен дизайнером, там должен быть интерьер в прямом смысле слова, а не бедная убогая обстановка советских контор. Рабочее пространство должно располагать к работе и вызывать вдохновение, оно не должно утомлять, вызывать мрачное настроение. Вспомните нашумевший сериал «Безумцы» американского производства. Какие нестандартные офисы демонстрирует нам этот фильм, а ведь дело происходит в шестидесятые годы.

Для того, чтобы оформить офис современно, есть несколько стандартных приемов. Например, полностью убрать старомодные шторы и повесить жалюзи. Кстати, вернувшись к сериалу, жалюзи в кабинетах героев были уже тогда. Что же можно предложить для офиса? Вертикальные и горизонтальные жалюзи различной ширины. Какие лучше выбрать? Тут нужно ориентироваться на конфигурацию помещения и размеры окон. В маленьких комнатах уместнее будут смотреться горизонтальные, для вертикальных лучше подойдут большие залы, широкие окна.

Если, к примеру, окно средних размеров или «прорезает» по длине всю стену, то тут, без сомнений уместнее будут смотреться именно горизонтальные полоски-ламели. Если помещение темноватое, то можно посоветовать белый цвет. А вот в светлом помещении уместен будет цветовой акцент. Сейчас выпускают ламели любых цветов, от желтого до алого или фиолетового, но вот для офиса, пожалуй, лучше всего подойдет зеленый цвет. С одной стороны, немаркий, с другой, приятный, располагающий к работе. Его советуют и психологи, зеленый в интерьере рабочего места всегда уместен и привлекателен.

Горизонтальные жалюзи можно любят использовать и в частных жилищах, особенно в домах, построенных по специальному проекту — с большими окнами или застекленными стенами. В отличие от вертикальных, они занимают меньше места, а чистятся и стираются гораздо быстрее. Отлично они смотрятся и в квартирах нового типа в высокоэтажных зданиях, где окно не нужно защищать о посторонних глаз, а только от яркого солнечного света.

Выбирая жалюзи для квартиры, обратите внимание, что ширина ламели может быть разной и для комнаты среднего размера не стоит брать очень широкую. Что же касается материала, то пластик или алюминий выглядят наиболее привычно.

Источник: http://ldstyle.ru/product/zhaljuzi/gorizontalnye