В современном строительстве используются различные типы бруса, используемые для возведения дома: оцилиндрованный, клееный, профилированный, высушенный в сушильной камере. Каждый тип имеет специфические особенности, влияющие на качественные характеристики жилья. Изучение и учет этих особенностей способствует выбору наилучшего варианта.

Особенности оцилиндрованного

  Для возведения здорового дома из бруса под ключ часто выбирают экологически чистый оцилиндрованный , обладающий способностями «дышать», сохранять нормальную влажность в доме. Конструкции дома, выполненные из этого бруса, отличаются красотой и эстетичностью.

Особенности клееного

  В отличие от цельного бруса, требующего для своего изготовления круглый лес большого диаметра, клееный имеет ряд преимуществ, но применение клея ликвидирует его экологическую чистоту, что в современных условиях явилось причиной разработки других типов экологически чистого, отвечающих требованиям международных стандартов. Дом из клееного материала превосходит каменные стеновые материалы в трудоемкости и простоте работ, весе, теплоизоляционным качествам, степени влияния на здоровье, возможности отделки непосредственно после монтажа. Клееный брус, предназначенный для изготовления оконных блоков, имеет более высокую морозостойкость, звуконепроницаемость и теплоизоляционные свойства, чем клееный для других конструкций зданий.

Особенности профилированного

  Строительство домов из бруса наиболее часто производится из профилированного, который изготавливается, как правило, из хвойной древесины, и имеет все положительные характеристики оцилиндрованного, но более экономичный и простой в монтаже.

Особенности бруса, высушенного в сушильной камере

  В отличие от всех типов, имеющих естественную влажность, высушенный в камере брус любого типа отличается отсутствием деформаций (трещин), возникающих в период естественной сушки. Это позволяет сократить продолжительность строительства, что с лихвой покрывает затраты на сушку в камере, так как отделочные работы можно начинать непосредственно после монтажа конструкций из сухого бруса. Для экологически чистого, здорового, эстетичного дома с оптимальным сочетанием цены и качества предпочтительным является вариант возведения зданий из высушенного в камере профилированного бруса.