Основное отличие покупок товаров через интернет от прямых покупок заключается в том, что в интернет-магазинах выбор более обширен, плюс стоимость намного меньше. Стоит также добавить гарантию качества и возможность заранее узнать все тонкости и технические особенности товаров.

Как правило, в интернете покупают электронику, в частности, телевизоры, мобильные телефоны, компьютеры. Интернет-магазины в основном торгуют оригинальными вещами, что особенно важно при покупке брендовых товаров – электроники, парфюмерии – их чаще всего копируют. Не стоит, например, покупать мобильные телефоны на eBay — зачастую там продаются лишь хорошо замаскированные копии.

Что касается оплаты товара, то практически все интернет-магазины требуют 100% предоплату. Как правила оплата производится через платежные системы, например, Яндекс Деньги, Webmoney или RBK money. Помимо это, иногда можно оплатить через банковские системы перевода денег — Контакт, Анелик и тому подобное. Стоит отметить, что к стоимости заказываемой электроники прибавляется комиссия за перевод.

Доставка купленной электроники — будь то телевизоры либо простой мобильник — это всегда некоторый риск. Зачастую бывают существенные задержки, все вопросы доставки следует обговаривать заранее.

Как же не как не попасть в руки мошенников и избежать возможные неприятности при покупки электроники в интернет-магазине? Во-первых, стоит обратить внимание на оформление сайта — респектабельные компании размещают на видном месте свои контактные данные — адреса, телефоны, способы связи, уделяют значительное внимание оформлению витрины покупок и в целом всего магазина. Во-вторых, интернет магазин должен быть максимально доступен, перед покупкой необходимо связаться с менеджером фирмы, причем желательно несколькими способами.

Нужно задать какие-нибудь уточняющие вопросы, как то о характеристике телевизора, о том сколько заряжается мобильный телефон и тому подобное. Чем быстрее, точнее и правдивее ответят на эти вопросы, тем больше шанс, что компания не является мошеннической. В-третьих, стоит поискать в том же интернете отзывы о работе выбранного магазина.

В настоящее время есть целые форумы, где независимые пользователи и эксперты оставляют свое мнение о товарах и качестве работы интернет-компании. Это все займет не более 20 минут, однако гарантирует покупку электроники, которая прослужит долго.